Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 5 км - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 5 км

Читать ria.ru в
Выбросы пепла на высоту до 5 километров происходят из кратера высочайшего действующего вулкана Евразии - Ключевского. Ключевской не проявлял существенной активности с ноября прошлого года. Теперь вулкану присвоен оранжевый код, означающий повышенную опасность для авиации.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 мая - РИА Новости. Выбросы пепла на высоту до 5 километров происходят из кратера высочайшего действующего вулкана Евразии - Ключевского, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Пепловые выбросы в последние сутки могли наблюдать жители поселка Ключи в 40 километрах от исполина", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Ключевской не проявлял существенной активности с ноября прошлого года. "Теперь вулкану присвоен оранжевый код, означающий повышенную опасность для авиации", - сказал ученый.

По оценке специалистов, Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину, и для авиации. Возможен также сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2010 году. До этого лава гиганта изливалась в 2005 и 2008 годах.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала