28 марта, четверг
 
 

Террористические акции против туристов должны быть отнесены к преступлениям против человечности

АТОР  обратилась в МИД РФ с просьбой предпринять необходимые меры,  чтобы террористические акции против туристов были отнесены Международным уголовным судом к преступлениям против человечности.

Руководство АТОР в своем письме ссылается на Римский статут, вступивший в силу 1 июля 2002 года. Напомним, что данный документы относит к категории преступлений против человечности, действия которые совершаются в рамках широкомасштабного и систематического «преследования любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным, или другим мотивам, которые повсеместно признаны недопустимыми согласно международному праву». Туристы, безусловно, являются той самой идентифицируемой группой, и туристов убивают именно потому, что они – туристы.»

«Террористические организации ведут настоящую охоту на  туристов буквально по всему миру – Индия, Россия, Марокко, Алжир -  этот список, к несчастью, можно продолжать. Совершенно очевидно, что проблема стала международной», - говорится в обращении АТОР.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, «отсутствие сроков давности за подобные преступления заставит еще раз задуматься как террористов, так и их пособников о последствиях. Признание их международными преступниками сделает значительно более проблематичным любую поддержку этих бандитов».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР