ГлавнаяНовости портала2010Алеутскому краеведческому музею исполнилось 45 лет!

Алеутскому краеведческому музею исполнилось 45 лет!

13 июля 2010 г.

11 июня исполнилось 45 лет со дня образования Алеутского краеведческого музея.

Алеутский краеведческий музей создавался в середине 1960-х гг. как народный, а 11 июня 1965 г. Алеутский райисполком предоставил молодому музею первое помещение - небольшое деревянное здание, из-за крайней ветхости не сохранившееся до наших дней. Настоящее здание, в которое музей был переведен в начале 1970-х гг., построенное по американскому проекту в 90-х гг. XIX века при непосредственном участии Управляющего Командорскими островами Н.А. Гребницкого, изначально служило Уездным управлением.

Первую профессиональную экспозицию помог оформить Камчатский областной краеведческий музей, она была посвящена I и II Камчатским экспедициям и алеутской культуре. Вниманию посетителей представлены материалы  по геологическому прошлому островов, заселению и стоянкам времен неолита; материалы раскопок в бухте Командор, где нашел последнее пристанище В.Беринг и часть его команды; рассказ о заселении островов, начиная со времен первых казачьих кампаний «на паях», Российско-Американской Кампании, аренде пушного промысла американской компанией «Гутчинсон и Кооль» и заканчивая современностью.  Экспонаты, фотографии и легенды музея иллюстрируют уникальные природные условия и традиционное природопользование. Рассматриваются причины формирования и вымирания таких видов, как Стеллерова корова и Стеллеров баклан.

Совместная работа сотрудников музея и заповедника, способствует повсеместному экологическому просвещению жителей села и гостей Командорских островов. В музее проводятся лекционные циклы для школы, детского сада, местных жителей и туристов, проходят тематические вечера, обучение традиционному алеутскому плетению из травы, занятия с детьми во время каникул, походы  в природу.

Стоянка экспедиции Беринга в бухте Командор, там же - могила командора и 5-ти членов экипажа - один из самых посещаемых маршрутов территории Командорского заповедника; птичьи базары, лежбища морских котиков, Арка Стеллера – визитная карточка заповедника и все это можно увидеть на экспозициях Алеутского музея.

Экспозиция музея рассчитана на широкий круг посетителей, различных возрастов, как российских, так и зарубежных. Для удобства все комментарии приведены на двух языках - русском и английском. Экскурсии также проводятся на двух языках.  Кроме того, периодически музей предлагает вниманию посетителей тематические выставки, обычно приуроченные к тому или иному событию.

Имеется видеотека, в которую входят записи событий, происходивших на Командорах последние годы, записи о жизни современных алеутов на Прибыловых о-вах, видеофильмы. В настоящее время активно собираются видеоматериалы по алеутскому языку, этнографии и природопользованию, записываются концерты ансамбля «Унанган» и другие  праздничные мероприятия.

Источник: Отдел экологического просвещения Командорского заповедника

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу