ГлавнаяНовости портала2010Опубликован самый подробный в истории полуострова ботанический справочник

Опубликован самый подробный в истории полуострова ботанический справочник

21 июля 2010 г.

Флора Кроноцкого заповедника - теперь самая изученная на Камчатке. Опубликован долгожданный, самый подробный в истории полуострова ботанический справочник. Общий список растений включает 728 видов, 308 родов и 86 семейств, практически все образцы иллюстрированы красочными фотографиями.

Принцип классификации в издании напоминает человеческую паспортную систему: напротив фотографии каждого растения указана его «прописка», т.е. где вид произрастает, как часто встречается. Кроме того, для каждого вида растения приведены русское и латинское название, синонимы и пункты сбора гербария на территории Кроноцкого заповедника.

Книга «Иллюстрированная флора Камчатки» это подарок не только для специалистов-ботаников, биологов, экологов, географов, но и для туристов, дачников и поклонников народной медицины. Листая глянцевые страницы, любой читатель получит эстетическое удовольствие от сочных красок качественных «портретов» растений. Но главная цель, конечно, просветительская: познакомить читателя с флористическим разнообразием заповедных земель.

39 видов, произрастающих в заповеднике, рекомендованы к охране Красной книгой Камчатского края. 9 видов является эндемиками, и растут только на Камчатке. Один вид на полуострове можно встретить только в Кроноцком заповеднике, это розовая орхидея скрученник китайский.

Целый ряд редких, реликтовых и эндемичных видов встречается по берегам  горячих ключей и на термальных площадках, например фимбристилис охотский и ужовник тепловодный.

В свежеотпечатанной книге попадаются весьма любопытные факты. Только на площади биосферного резервата произрастает 14 видов одуванчиков, половина из которых, например одуванчик Городкова, одуванчик кирпично-красный и одуванчик тощий, встречаются редко, а иные находятся на грани вымирания.

Под внешностью, казалось бы, рядовой ромашки может скрываться арктоцвет арктический, а фиалки и герань на Камчатке можно встретить не только на бабушкиных подоконниках, но и в глухом лесу.

Одни только названия некоторых растений уже вызывают улыбку. Например, мытник мохнатоодетый, криптограмма письменная, фиалка сверху-голенькая, вахта трехлистная, кошачья лапка суженная, чихотник камчатский, узкоячейник печальный и осока мужененавистническая.

Нога первого ботаника ступила на заповедную землю почти столетие назад, в 1909 году. В.И. Комаров собрал здесь большую коллекцию растений. Позже на территории побывали с научными экспедициями многие растениеведы, но мало-мальски подробная флористическая сводка по всему Кроноцкому заповеднику отсутствовала. Попытки восполнить пробел и провести инвентаризацию принимались неоднократно, особенно активно с 1919 по 1983 гг. А в 1997 году В.В. Якубов опубликовал переработанный и дополненный вариант одного из разделов диссертации.

Наконец, в августе прошлого года удалось обследовать Лазовский участок заповедника — территорию в бассейне реки Камчатки, до последнего времени неизученную ботаниками. С обработкой нового материала и возникла потребность в обобщении данных.

Книга отпечатана во Владивостоке тиражом в 1000 экземпляров. Автор — Валентин Васильевич Якубов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН. В работе над ботаническим справочником принимали деятельное участие сотрудники Кроноцкого заповедника Л.И. Россохина, О.А. Чернягина и В.И. Мосолов.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу