ГлавнаяНовости портала2010Певчий орнитолог из Германии прилетел в Кроноцкий заповедник

Певчий орнитолог из Германии прилетел в Кроноцкий заповедник

23 июля 2010 г.

Баварский соловей, так прозвали Армина Гёргена за его талант пародировать голоса десятков видов пернатых. Зарубежный ученый прибыл в Кроноцкий заповедник в качестве волонтера научного отдела. С коллегами-орнитологами на Камчатке Армин уже успел найти общий язык - птичий.

«Нам показалось, что в кабинет, посреди рабочего дня, впорхнула какая-то певчая птица!» - поделились эмоциями сотрудники одного из отделов Кроноцкого заповедника. Армин Герген, ожидая отправки на Кроноцкое озеро, просто сидел в уголке, протирая линзу бинокля, и насвистывал себе под нос. Мелодии сменяли одна другую, и рамки рабочего дня так и не вместили весь репертуар голосистого орнитолога. Зато эффект присутствия в диком лесу был полный.

Армин Гёрген прилетел на Камчатку по приглашению – поработать в качестве волонтера в команде ученых Кроноцкого заповедника. На это лето и осень у орнитологов запланировано кольцевание птенцов белоплечего орлана в районе озера Кроноцкое. Посмотреть на знаменитых камчатских хищников Армин мечтал давно.

«Я много читал и изучал фотографии с представителями авифауны полуострова, для меня это настоящая экзотика! Кроме того, у нас в Германии везде есть дороги, можно спокойно доехать до каждого гнезда на автомобиле и снять мерки. А ваши ученые это первопроходцы, условия в экспедициях бывают экстремальные. Но и награда за это достойная, природа в Кроноцком заповеднике первозданная и чистая» - уверен Армин Гёрген.

Первую птицу Армин спародировал еще в 6-лет, потом нашел ее описание в энциклопедии, и так увлекся, что стал изучать крылатых созданий в школе. Последние годы работает научным сотрудником …при правительстве города Гармиш Патенкирхен на юге Германии. Там есть целый департамент, который занимается исследованиями птиц. Способность выдавать красивые трели и на родине «певчего орнитолога» считается редкой, Армин в своем отделе единственный, кто точно имитирует голоса главных объектов изучения.

«Трудностей перевода с моего птичьего языка на язык настоящих пернатых не возникает, я постоянно учусь новому. Правда, есть нюанс: поют-то обычно самцы, причем в брачный период, потому, когда я гуляю на природе, проводя вокальные эксперименты, я уже не раз и не два нарывался на выпорхнувшего из кустов, несущегося на меня на полной скорости самца, желающего сразиться с соперником. Зато мой талант существенно облегчает проведение зимних и летних учётов птиц по голосам» - добавил Армен Гёрген.

Баварский специалист разговаривает на трех языках: родном, немецком, и двух иностранных – английском и птичьем. Параллельно штудирует русскую речь. В походах Армин Гёрген планирует пробыть до сентября, так что времени на изучение того, как говорят российские ученые и музицируют российские птицы, у гостя предостаточно.

На маршруте Кроноцкое озеро – Семячинский лиман специалисты будут проводить осмотр местности и выбирать гнезда. Во время таких работ орнитологи стараются улучить момент, когда грозные родители отлучаются по продовольственным нуждам. И надевают на лапки птенцов кольца с индивидуальными номерами. Птенцы орлана, даже пуховички, тоже создания суровые: чтобы не быть пораненными острыми когтями или клювом, ученые первым делом прикрывают им глаза легкой тканью.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу