ГлавнаяНовости портала2010Пихта грациозная - уравнение с двумя неизвестными

Пихта грациозная - уравнение с двумя неизвестными

2 августа 2010 г.

Ботаническая тайна, над которой российские ученые бьются уже третье столетие, возможно, скоро будет раскрыта. Предмет дискуссий – происхождение и видовая принадлежность пихты грациозной (камчатской). Единственную на полуострове рощу пихты посетила экспедиция ученых Кроноцкого заповедника.  

До пихтовой рощи исследователи добирались морем -  вдоль восточного побережья Камчатки к самой южной точке Кроноцкого заповедника — Семячикского лимана. Остальную часть пути проделали пешком, лагерь разбили в заброшенном поселке Жупаново, всё население которого на сегодня – это два метеоролога.  

За 16 дней ученые Кроноцкого заповедника и студенты естественнонаучных факультетов провели ботаническую и геологическую разведку местности, с помощью GPS-навигаторов уточнили границы лесного массива. Исследователи восстановили 5 из 12 ранее заложенных площадок, измерили высоту и диаметр стволов, собрали гербарий лишайников. Размеры пихтовой рощи почти не изменились, она занимает площадь в 22 гектара. В этом прозрачном, разреженном лесу растет около 30 тысяч пихт.

Хвойный оазис, затерянный среди березняка в низовье реки Новый Семячик, научные споры вызывает еще со времен Георга Стеллера и Карла фон Дитмара.  По одной из версий, эти деревья пережили период оледенения, после того как похолодание вытеснило большинство хвойников на полуострове. По другой, роща — это искусственное насаждение ритуального характера. Третьи  исследователи считают, что в роли аграриев выступили древние мореплаватели.

В легенде о роще С. П. Крашенинников писал: «На южном берегу объявленной губы по низменным холмикам растет малое число пихтовнику, котораго дерева нигде по Камчатке более не примечено. Оной лес у камчадалов как заповедный хранится, так что никто из них не токмо рубить его, но и прикоснуться не смеет, ибо уверены они преданием стариков своих, которое от них многими примерами утверждается, что всяк, кто б ни дерзнул им прикоснуться, бедственною смертию скончается».

Первым рощу описал Георг Стеллер (1744). В 1901 г. выдающийся ботаник В. Л. Комаров, по присланным образцам, выделил пихту сахалинскую в обособленный вид — пихта камчатская, или пихта грациозная, но исследователь тоже был терзаем сомнениями. А первый подробный анализ структуры массива сделали в 1961 г. камчатские лесоводы В. Г. Турков и В. А. Шамшин. Анализ почвы показал, что на глубине свыше 10 см пыльцы пихты нет, это значит, что возраст пихтовой рощи не превышает 1-2 тысяч лет. Не могли занести пихту и птицы – за время лёта от юга Сахалина и Курильских островов  посадочный материал в желудках пернатых переваривается полностью.  

Современные исследователи взяли образцы для молекулярно-генетических анализов. Веточки и хвоя будут отправлены в Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию, и в Сибирское отделение Российской академии наук. Ботаники надеются, что результаты изысканий дадут ответы на вопросы, как загадочная роща появилась на полуострове, и является ли эта пихта отдельным видом, растущим только на Камчатке.

Любопытный нюанс: название Abies gracilis — пихта грациозная, стройная — все специалисты признают крайне неудачным. На самом же деле эти деревья низкорослы и толстоствольны. Потому если пихту признают отдельным видом, не исключено, что ей дадут менее изящное, но более подходящее имя.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу