ГлавнаяНовости портала2010Покорён Командорами навсегда

Покорён Командорами навсегда

2 августа 2010 г.

Больше месяца гостил на островах Командора интересный человек, иностранец, гражданин Германии Ульрих Ваннхофф. Попав впервые на Командорские острова в 1991 году, он был настолько покорён  необыкновенной красотой природы, что стал искать любую возможность попасть сюда снова. Ули побывал на о. Беринга и о. Медном, на острове Топорков. Этот визит его стал шестым по счёту. В свой первый приезд Ульрих вступил на командорскую землю в сопровождении симпатичной переводчицы и помощницы Карен Тёрмер, а сейчас он удивил нас своими знаниями русского языка, позволившими ему прекрасно общаться. В 2008 году, когда Ули приезжал на остров в очередной раз, нам не удалось встретиться - были в отпусках. Зато нынче удалось пообщаться и не один раз.

Целью поездки в 2010 году для Ульриха стало более близкое знакомство с северной частью острова Беринга. Так случилось, что с оказией он передал батарею для зарядки. В хороший июльский день отправляемся до Старой Гавани. Дорога замечательная, меньше часа и мы – на «Старухе». Пройдя немного в направлении мыса Вакселя, среди высокой травы обнаруживаем палатку путешественника, аккуратно сложенные стопкой дрова. А самого хозяина нет. Оставляем в палатке аккумуляторную батарею и возвращаемся назад. И на обратном пути встречаем обветренного, загоревшего, похудевшего, но счастливого и довольного немца. Крепкие рукопожатия, объятия, радость встречи. Ульрих с восторгом ребёнка сообщает нам об  увиденных и сфотографированных им песцах, антурах, каланах, птицах и т. д.

В следующую встречу, уже в Никольском, он с гордостью показывает отснятый фотоматериал. Сейчас Ули - свободный художник, а тогда 19 лет назад он работал учителем в школе. В 1995 году итогом его четырёх визитов на острова стала книга, написанная им совместно с Карен, которую они так и назвали «Командоры». Думается, что впечатления от нынешней встречи Ульриха с Командорами лягут в основу новой книги или может быть даже красочного фотоальбома, тогда и жители Германии смогут любоваться красотой маленьких островов посреди Тихого океана.

Источник: Отдел экологического просвещения Командорского заповедника

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу