ГлавнаяНовости портала2010Анатолий Коваленков - "рожденный" для Камчатки

Анатолий Коваленков - "рожденный" для Камчатки

4 августа 2010 г.

Он первым «переодел» Долину гейзеров Кроноцкого заповедника в деревянные тропы. Первым организовал массовые экскурсии к этому чуду природы. Первым обустроил туристический лагерь на Курильском озере. Всё это – о "первопроходце" и неутомимом исследователе Камчатки Анатолии Георгиевиче Коваленкове.  

Сегодня – грустная дата, Анатолия Коваленкова не стало ровно два года назад.  «Пылающей земле», Камчатке, он отдал почти полвека. Вместе с Анатолием Георгиевичем ушла целая эпоха, воплощением которой был этот неугомонный путешественник, каюр, авиатор, хозяйственник, разумный охотник, и непримиримый защитник природы.   

Первые фильмы о Камчатке, первые фотоальбомы, первый перелет на самолете "Вильга" вокруг Камчатки, первые массовые экскурсии в Долину Гейзеров Кроноцкого заповедника, признанную ныне одним из Семи Чудес России….а также трепетная забота профессионального охотника о сбережении животных и их среды обитания. На полуострове имя Анатолий Коваленков фактически стало синонимом слова «первый».  

Вот что пишет о своем друге Василий Михайлович Песков: «В 1976 году Долину закрыли для посетителей. Со старожилом Камчатки, энергичным и деятельным человеком Анатолием Георгиевичем Коваленковым, мы, помню, обсуждали необходимость "канализировать" поток посетителей — "ни шагу с тропы!". Сделать это было можно, только проложив по Долине прочные деревянные лестницы-кладки, построить мостки и площадки для наблюдений. Вложить в это средства и выполнить всю работу взялась туристическая фирма, созданная Коваленковым. Были шумные возраженья: "Мостки в Долине... Да вы что!" Но протесты сразу умолкли, как только (1992 г.) Долину для туристов открыли. Деревянные кладки вели экскурсантов к самым интересным местам. А через год травы почти сомкнулись над мощеными тропами».

Анатолий Георгиевич Коваленков прилетел на Камчатку в 1960 году, выпускником Иркутского пушно-мехового техникума. Устроился каюром-сборщиком пушнины, а 18 лет спустя возглавил госпромхоз "Карагинский". С 1979 по 1995 год Коваленков руководил самым крупным охотничье-промысловым хозяйством Камчатки - госпромхозом "Елизовский".

Дерзкий проект - переселение почти истребленных северных оленей с острова Карагинского на остров Беринга - тоже дело рук Анатолия Георгиевича. Земли  отделяют друг от друга 400 километров морем, но перед отправкой на новое место одичавших оленей нужно было поймать, погрузить на судно… О завершении операции рассказывал сам Анатолий Коваленков: "Тридцать два оленя резво сбежали на берег новой для них земли. Признаться, я почти плакал от радости — жизнь на острове получила поддержку, которой никто не ждал".

При его непосредственном участии на Курильском озере построен туристический приют и разработан маршрут для наблюдения за камчатским медведем. Построен пропускник на реке Озерной, что позволяет ученым качественно исследовать популяцию нерки, заходящую на нерест в озеро.

Николай Николаевич Герасимов так писал о своем друге: "Анатолий по характеру — лидер. Умеет заставить работать, и сам при этом вторым или третьим видеть себя не может — только первый во всем! За более чем сорокалетнюю жизнь на Камчатке он ни разу не ездил на материк отдыхать — ни в Крым, ни еще куда-либо. Приходит декабрь — он вместе со всеми в тайге, на своем участке. Промхоз при нем стал образцовой хозяйственной единицей на полуострове".

По инициативе Коваленкова был обустроен бассейн реки Жупанова для сохранения популяции микижи (жилая форма радужной форели) и развития спортивного рыболовства, построены сплавные лагеря и туристические комплексы.  А с 1995 по 2003 год Коваленков возглавлял авиационно-туристическую компанию "Кречет",  с 2003 года - компанию "Пурга". За период работы Анатолий Георгиевич непосредственно участвовал в создании аэропортового комплекса "Излучина" в городе Елизово (ныне аэропорт "Авачинский").

Анатолий Георгиевич обошёл всю Камчатку с фото- и видеокамерой. При его участии снят документальный фильм "Камчатский Ермак", о первом землепроходце Владимире Атласове, об освоении Камчатки русскими казаками, истории ее открытия и присоединении к Российскому государству. В 2006 году фильм стал финалистом на Российском кинофестивале в Сочи.

Вот что писал о своей любви к этим землям сам Анатолий Георгиевич Коваленков: «Я рожден для Камчатки. Навсегда к ней прирос. Сколько лет здесь, а не могу привыкнуть. Каждый раз все по— новому. Я не один фильм отснял. Так, для себя. Чтобы потом было что вспомнить»...

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу