ГлавнаяНовости портала2010«Нам все интересно!»

«Нам все интересно!»

5 августа 2010 г.

Профильный научно-исследовательский лагерь-экспедиция «Биолэнд» созданный на базе «Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга» вновь прибыл на Командоры. Цель создания и направление деятельности - гражданско-патриотическое, духовно-нравственное и экологическое воспитание молодежи.

В программе работы лагеря-экспедиции - биологический мониторинг экосистем заповедника, овладение навыками научно-исследовательской деятельности, овладение навыками эколого-просветительской деятельности, привлечение внимания молодежи к проблемам экологии.

Руководитель проекта: Ширяева Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук, преподаватель психологии. Руководитель научной программы: Горлачев Владимир Юрьевич, кандидат философских наук, преподаватель экологии. Координатор от ФГУ «ГПБЗ «Командорский»: Павлов Николай Николаевич, заместитель директора по охране и изучению морской акватории.

Программа работы экспедиции очень насыщена, за две недели студенты биологи и психологи проведут различные наблюдения, обследования, соберут рабочий материал для дальнейших разработок методик сохранения биоразнообразия на территории Командорского заповедника. Как сказали они сами - «Нам все интересно!». В их программе будут экскурсия по с.Никольскому, посещение музея, знакомство с летописью ГПБЗ «Командорский», практикум по метеорологии на метеопосту (ГМС) - знакомство с современными методами регистрации погодных параметров и систематизации сведений, обследование автомобильных переправ через нерестовые водоемы с целью оценки ущерба окружающей среде и выработки обоснований о необходимости строительства мостов. Также в плане работы лагеря благоустройство участка экскурсионного маршрута от с. Никольского до бухты Старая Гавань, сбор накопившегося мусора вдоль дороги.

Уже состоялась встреча с жителями с.Никольского «Давайте, знакомиться!» и презентация КамГУ им.Витуса Беринга с просмотром видеофильмов о жизни университета, прошли встречи с творческими людьми района, которые провели для них Мастер - класс «Алеутское плетение», Мастер - класс «Магия северного танца».

В самом конце июля совершен марш-бросок в южном направлении – к м. Толстый. По пути ребята посетили инспекторский кордон, обследовали живописную бухту Буян, осмотрели историко-мемориальный комплекс в бухте Командор, провели под руководством Н.А.Татаренковой – специалиста Алеутского краеведческого музея фенологические и ботанические обследования заповедной территории, обнаружили редкие виды растений, описанные очень давно, но в последние годы не встречавшиеся.

Также специалисты и студенты психологи готовы встретиться с населением, оказать консультации по социальным вопросам.

Источник: Отдел экологического просвещения Командорского заповедника

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу