ГлавнаяНовости портала2010Прах Татьяны Устиновой захоронен в Долине гейзеров

Прах Татьяны Устиновой захоронен в Долине гейзеров

8 августа 2010 г.

Теперь Татьяна Ивановна Устинова осталась в "своей Долине" навсегда. Согласно последней воле исследовательницы, совершившей самое глобальное открытие ХХ века, её прах покоится в Кроноцком заповеднике на склоне долины реки Гейзерной. Урну из Канады в Россию доставили дочери и внук первооткрывательницы.  

Захоронение урны с останками Татьяны Ивановны Устиновой состоялось 5 августа. Чтобы не нарушать хрупкую тишину Долины гейзеров, в это солнечное утро были отменены все экскурсии. Подсвеченные лучами высокие султаны пара были особенно живописны, Долина будто давала залп в честь женщины, подарившей миру этот природный феномен.

"Татьяна Устинова - это наша история, это великий, потрясающий человек. Она ведь не одно открытие сделала, причем в какое время - вертолетной поддержки не было, перемещались ученые пешком, на собаках в лучшем случае, часто это было связано с риском для жизни. Это люди, которые были действительно энтузиасты, которые бескорыстно посвящали себя работе. Со своей стороны мы постарались сделать все возможное, чтобы исполнить просьбу согласно завещанию" - рассказал директор ФГУ "Кроноцкий заповедник" Тихон Шпиленок.

В церемонии захоронения участвовали две дочери Татьяны Устиновой, её внук, сотрудники Кроноцкого заповедника, коллеги и друзья. Татьяна и Галина Аверины прилетели из Ванкувера, прах доставили в искусно выточенной деревянной коробке. Её опустили на небольшую глубину, и установили надгробие из обломков застывшей лавы с подножия вулкана Кихпиныч. Живописный устойчивый склон Долины с видом на парящие гейзеры, всё было исполнено точь-в-точь согласно завещанию, которое Татьяна Ивановна написала незадолго до смерти, она ушла из жизни на 96 году жизни, 4 сентября 2009 г.   

"Я бесконечно рада, что мы это сделали, исполнили волю мамы. Красивый склон, и никакого памятника, только простая скромная табличка с именем и датами рождения и смерти. Более правильного места и придумать нельзя. Кроноцкий заповедник сразу пошел нам навстречу, и оказал огромную помощь, мы очень благодарны сотрудникам" - рассказала Татьяна Аверина.

Уже у вулканического надгробия самые близкие люди первооткрывательницы прочитали стихи, и сказали проникновенные слова в её честь. Теперь каждая экскурсия по маршруту "Гейзеры Кроноцкого заповедника" будет начинаться не только с истории открытия этого чуда света, но и непосредственно, с самого места захоронения. Надгробие и табличка установлены у раскидистой каменной березы, среди дикорастущих лилий и хохлаток, в самом начале эко-тропы.

"Моя бабушка была человеком, стирающим последние белые пятна с карты Земли, все что было у нее на руках, это береговая линия, координаты и высота основных вулканов, остальное - белый лист! Я первый раз в Кроноцком заповеднике, но прожил с этим местом всю жизнь, по фотографиям и фильмам, всё узнаваемо, и я надеюсь, что баба Таня обретет здесь покой" - поделился внук Татьяны Устиновой Константин Корндорф.

Последний раз Татьяна Устинова навещала заповедник в 1999 году, еще до схода оползня. И очень радовалась, что в Кроноцком заповеднике проложили деревянные тропы для туристов, помогающие сохранить уникальное место.

Когда Татьяне Ивановне рассказали о природной катастрофе, она заметила, что ничего необычного в этом нет. Как геолог со стажем, исследовательница дала трезвую оценку ситуации. Камчатка – молодая земля, а для Долины гейзеров, где до Татьяны Устиновой не ступала нога человека, и вовсе нет ничего невозможного. Пример Татьяны Ивановны по сей день вдохновляет сотрудников на новые открытия и самоотверженный труд.  

С автобиографией Татьяны Ивановны Устиновой можно ознакомиться здесь

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу