ГлавнаяНовости портала2010Кулик большой веретенник - первое гнездо за 30 лет

Кулик большой веретенник - первое гнездо за 30 лет

9 августа 2010 г.

Изучали нерест лососей, а обнаружили гнездо редких куликов. Приятной научной находкой ознаменовался для полевой экспедиции визит на ручей Метеорологов. Сотрудники Кроноцкого заповедника встретили семейную пару больших веретенников, выводков этих птиц на Камчатке не видели с 1982 года.     

В июле смешанный полевой отряд (ихтиологи и орнитологи) работал на озере Кроноцком и его окрестностях. Специалисты по царству пернатых вели учет тихоокеанских чаек, знатоки водного царства изучали редких лососей. В устье реки Лиственичной, на ручей Метеорологов ученые заглянули, чтобы узнать, не нерестятся ли в нём кокани.

«Из прибрежных кустов на нас выпорхнула пара куликов, это были большие веретенники, самец и самка. Птицы разыграли перед нами спектакль – беспокойно кружили и изображали раненых, припадая на одно крыло, в общем, всеми силами старались отвести нас в сторону. По всем признакам, рядом было гнездо, и по срокам, причем уже с птенцами. Вообще обнаружение гнезда большого веретенника - сложная задача, эти пернатые настоящие партизаны! Если не нашел кладку сразу, надо спрятаться и долго сидеть в засаде, пока насиживающая птица слетит с гнезда. Лишь потом засечь точку и искать» - рассказал научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник» Федор Казанский.       

На Камчатке гнездятся большой и малый веретенники. До этого лета, единственное гнездо – и единственное яйцо (!) большого веретенника было найдено 15 июня 1982 года на реке Тихая в Кроноцком заповеднике. Это было углубление среди небольших кочек, поросших кустарниками и травой. В то же время, холостые птицы, поодиночке и стайками от 4 до 10 особей, в течении всего лета встречаются в разных районах полуострова Камчатка.

Большо́й верете́нник (лат. Limosa limosa) — крупный кулик из отряда ржанкообразные, гнездится в сырых низинах и заболоченных ландшафтах от Исландии до Дальнего востока. Районы зимовок очень обширны — Западная и Южная Европа, Африка, Южная и Юго-Восточная Азия, Австралия. На территории России объект охотничьего промысла во время осенней миграции, хотя ряд экологов выступает за полный запрет охоты на этот вид. В Международной Красной книге, в связи с уменьшением пригодных для размножения территорий, имеет статус вида, близкого к переходу в группу угрожаемых (категория NT).

Внешне крупный изящный кулик с относительно маленькой головой, длинным клювом и длинными ногами. Размерами сравним со средним кроншнепом, но  более стройного телосложения. Самцы в среднем несколько мельче самок и имеют более короткий клюв. В брачном наряде голова, шея и передняя часть груди ржавчато-рыжие.

Моногамный вид. Пары ежегодно распадаются и птицы зачастую зимуют на большом расстоянии друг от друга, но они воссоединяются каждую весну снова в тех же местах гнездовий, если прибывают в интервале трёх дней друг от друга. Место для гнезда выбирает самец. Размножению всегда предшествует токование — ритуальный и зрелищный спектакль, во время которого самцы летают над местом будущего гнездовья, покачиваются из стороны в сторону, попеременно ударяя то правым, то левым крылом, делают глубокие нырки, и издают характерные протяжные гнусавые крики.

В период размножения шумная птица. Во время тока издаёт резкий протяжный гнусавый крик «взотья-взотья», постепенно ускоряющийся. Сигнал тревоги — резкое протяжное гнусавое «веретень-веретень-веретень», благодаря которому птица приобрела своё русское название.

Гнездится во влажных лугах, болотистых речных долинах, по берегам озёр, на окраинах вересковых пустошей, пастбищах и травянистых болотах. На всём протяжении ареала перелётная птица. Одно из наиболее известных мест зимовок —воспетое Н.Гумилевым озеро Чад, там собираются тысячи птиц.

На суше добывает корм с поверхности земли, травы либо погружая клюв в грунт. В воде кормится на мелководье — заходит по плечи в воду и ищет добычу на поверхности либо на илистом дне. Общественная птица, обычно кормится большими группами. 

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу