ГлавнаяНовости портала2010Проект ПРООН на Командорах

Проект ПРООН на Командорах

10 августа 2010 г.

Командорский заповедник – один из трех морских заповедников, объединенных Проектом ПРООН /ГЭФ «Укрепление морских и прибрежных особо охраняемых территорий России».

С целью знакомства с одной из проектных территорией, Командоры посетил менеджер Проекта Дмитрий Крюков. Многие руководители хозяйствующих субъектов Алеутского район встретились в здании районной Администрации для того, чтобы больше узнать о самом проекте, его этапах, запланированных мероприятиях и порядке финансирования.

Были предусмотрены все условия взаимодействия, выделены конкретные мероприятия, которые помогут укрепить материально-техническую базу заповедника и смогут  способствовать развитию района.

На встрече с жителями с. Никольское Д.Крюков разъяснил, что финансирование, всех предложенных мероприятий, будет идти, в первую очередь,  через заповедник.

«Реализация проекта началась с сентября 2009 года, в настоящее время проект в активной фазе. Приоритетное направление – это укрепление морских и прибрежных особо охраняемых природных территорий».

Проект на Командорах предусматривает взаимодействие с органами власти субъекта, природоохранными структурами, общинами коренного населения.

Запланирован цикл мероприятий по укреплению базы заповедника, пополнению транспортных единиц парка.

Прежде всего, приобретение Командорским заповедником морского катера, для проведения оперативных рейдов по охране морской акватории, и параллельного использования плавсредства в развитии туризма на островах.

В рамках Проекта предстоит обустроить смотровую площадку на Северо-западном лежбище, как завершающий этап строительства дороги от поселка.

В ремонте площадки, установке скамеек для посетителей и маркировке экологической тропы примут участие студенты КФ Российского университета кооперации «Камчатский меридиан», отработавшие полевую смену на Командорах  в 2007 году.

В рамках Проекта будет запланировано создание системы глобального экологического мониторинга экосистем островов.

Работа будет использована как  научная составляющая, и как рекомендации для осуществления рационального природопользования на островах, направленного на  экономическое развитие района.

Проектом будет рассматриваться возможность строительства необходимого заповеднику визит цента. В настоящее время  весь информационный материал размещен на стендах в районном краеведческом музее с. Николькое.

Координаторы проекта нацелены на оказание помощи Алеутскому району в решении вопроса с утилизацией отходов, развитием инфраструктуры туризма на островах.

После утверждения рабочего плана начнется целевое финансирование проекта Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Глобальным Экологическим Фондом ООН.

Источник: Отдел экологического просвещения Командорского заповедника

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу