ГлавнаяНовости портала201012 августа день рождения Витуса Ионассена Беринга (Bering)

12 августа день рождения Витуса Ионассена Беринга (Bering)

12 августа 2010 г.

Мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. Выходец из Дании.

Приглашен на русскую службу в 1703 году. До 1724 года плавал на Балтийском и Азовском флотах. В 1725 году назначен начальником 1-й Камчатской экспедиции (1725-1730), официальной целью которой было решение вопроса о наличии перешейка или пролива между Азией и Америкой. Важную роль в организации и работах экспедиции играл помощник Беринга - А. И. Чириков. Экспедиция обошла восточный берег Камчатки, южного и восточного берега Чукотки, прошла через пролив (названный впоследствии именем Беринга), не зная этого, до 67°18', где потеряла из виду землю, и вернулась обратно, не разрешив вопроса о проливе.

 В 1733 году Беринг был назначен начальником 2-й Камчатской экспедиции. Он должен был пересечь Сибирь и от Камчатки отправиться для исследования берегов Северной Америки. Беринг на судне "Святой Петр" 17 июля 1741 года достиг побережья Северной Америки. Открыл некоторые из Алеутских островов. На обратном пути умер во время зимовки на острове, ныне носящем его имя. Именем Беринга названо также море на севере Тихого океана.

На могиле командора поставили деревянный крест. В бухте Командор остались навечно 14 членов экипажа пакетбота " Св. Петр", не выдержавших болезней и тягот плавания, а также магазин с корабельным имуществом и 14 пушек - немые и вечные свидетельства экспедиции, совершившей великое географическое открытие. Поистине это место - святыня Российского флота.

В 1874 г. представители Российско-Американской компании прикинув, где могла быть расположена могила великого мореплавателя, водрузили  деревянный крест. Позже краеведами был установлен нынешний памятник. Это два наложенных друг на друга каменных прямоугольника, покрытых сверху чугунной плитой. Железный крест высотой 3,5 м венчает надгробие. Памятник величествен, строг и прост. В единственном на острове Беринга, селе Никольском, у берегов Тихого океана, на исторической площадке установлено еще три памятника Витусу Берингу.
К 330-летнему юбилею (2011 год) со дня рождения легендарного мореплавателя,   дирекция Командорского заповедника, при финансовой поддержке  Администрации Камчатского края, проводит частичную реконструкцию памятников и надгробий мемориала, ремонт деревянной  лестницы, благоустройство территории мемориала, ремонт информационного аншлага со схемой расположения лагеря В. Беринга.

Источник: Отдел экологического просвещения Командорского заповедника

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу