ГлавнаяНовости портала2010Этих заповедных медведей на полуострове знают в лицо

Этих заповедных медведей на полуострове знают в лицо

16 августа 2010 г.

Водолаз Алкашу не товарищ, а вот Прима с Олигархом были не против   флирта… В августе в Кроноцком заповеднике проводят необычную паспортизацию бурых медведей. Некоторые косолапые со временем превратились в настоящих знаменитостей, которых знают не только на Камчатке, но и далеко за её пределами.

Заповедные камчатские медведи получили имена, личные биографические справки, и красочные фото-портреты. Галереи «звезд» медвежьего царства скоро откроются в визит-центрах Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Также планируется выпуск календарей и коллекций открыток, в которых под каждым изображением будет дана персональная информация про каждого топтыгина.   

Вот что пишет в своем блоге инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник», фотограф-натуралист Игорь Петрович Шпиленок:

«Мне посчастливилось месяцами жить и работать в самых медвежьих местах России, а может быть и мира - в Долине гейзеров и на Курильском озере на Камчатке. Оба эти места находятся под охраной Кроноцкого заповедника, инспектором охраны которого я работаю. Если бы я и мои коллеги всегда бегали от медведей, то ничего другого сделать бы мы не успевали (хотя иногда приходится бегать!). Медведи тоже не все бегают от людей. Несколько медвежьих поколений здесь выросло под защитой заповедного режима, и некоторые звери не имеют панического страха перед человеком. Когда я живу в тайге, такие медведи являются самыми близкими и заметными соседями, иногда даже заглядывают в окна или в двери. Если  живешь долго на одном месте, невольно начинаешь узнавать их в лицо и давать имена. Многие медведи Курильского озера, не избегающие людей, и многократно снятые фотографами и фильммейкерами, тоже получили имена собственные».

Меткими прозвищами каждого из этих мишек наградили за особенности поведения или отличительные внешние признаки. Имена медведям давали в основном сотрудники биосферного резервата, а также гости Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника.

Вот первые 14 примечательных медведей:  

Олигарх - Самый крупный и представительный медведь Долины гейзеров, который еще в 90-е годы, подобно российским воротилам бизнеса, приватизировал лучшие участки. На пастбищах Долины этот косолапый «авторитет» держится с большим достоинством, никого не боится, и вынуждает соперников ходить по струнке.

Прима - В Долине гейзеров - красавица №1, к тому же образцовая мамаша. Пушистая шубка с абрикосовым отливом и мягкая походка отличают Приму от других обитателей ущелья. Имя бурой кокетке дал инспектор Владимир Злотников, трагически погибший в Долине 2008 году.

Шарик - Самый упитанный медведь Долины гейзеров. Этот крупный самец на рыбалке быстрее остальных сородичей набирает вес, лопает рыбу буквально от пуза, пиршество продолжается до тех пор, пока он в состоянии жевать. Когда приходит время зимней спячки, этот медведь становится до того круглым, что напоминает шарик, за что и получил свою кличку.

Темнолапка - Впервые шоколадные лапки этой медведицы проверили на прочность землю Долины 20 лет назад. Темнолапка однажды пришла вместе с мамой, и с тех пор каждую весну навещала этот уголок. В 2005 году медведица была помечена радиоошейником, каждые полчаса ценная информация о ее перемещениях поступала в компьютер. Благодаря Темнолапке научные сотрудники Кроноцкого заповедника получили данные о жизни медведицы. В 2009 году резидентка Долины в родные места не вернулась.  

Кухтыль - Кухтыль - молодой любопытный самец из Долины гейзеров. Любит совать свой любознательный нос в окна и двери инспекторских избушек. Медведь получил своё имя за то, что обладает непреодолимой страстью играться с кухтылями – поплавками от рыболовных сетей. После зимней спячки он спешил не к молодой травке, а к поплавкам, с вожделением грыз их, подкидывал, обнимал, не обращая внимания на сотрудников. Последнее время Кухтыль заматерел и стал более осторожным.

Мамаша - Медведица с необычно развитым материнским инстинктом. В 2009 году, при наличии двоих собственных полуторагодовалых малышей, Мамаша усыновила полугодовалого сиротку – научный мир с удивлением необычный, впервые задокументированный для медведей поступок.

Кешка - Набирающий силу молодой красавец-драчун и забияка. Характер жесткий. Он сумел подчинить всех своих сверстников и огрызается на более старших и сильных медведей. На фотографии видно, что он показывает зуб даже человеку, проходящему мимо его любимого рыболовного камня, на котором он стоит.

Пушкин - Веселый и шкодливый молодой самец. Любит носиться по озерным косам, поднимая вокруг себя тучи брызг. Прозвище получил за характерные пушкинские бакенбарды, украшающие его еще юную медвежью мордочку.

Миша с Машей - молодые дружные медведи, скорее всего, брат и сестра. Миша (справа) - лентяй и философ, к четырехлетнему возрасту даже не обучился умело ловить рыбу. Потому, канюча и притворяясь голодным, предпочитает выпрашивать добычу у замечательной рыбачки Маши.  

Вечный старик - Каждый год, перед нерестом нерки, этот старейший на  Курильском озере зверь спускается с гор в крайне неприглядном виде: хромой, истощенный, весь в старых и новых шрамах. Инспекторы не раз  гадали об его истинном возрасте. Но соломенного цвета медведь к осени неизменно отъедается и полностью восстанавливает силы. Перед походом в горы на зимовку Вечный старик снова становится похож на огромного зубра.

Клоун - Большой любитель ходить на задних лапах человеческой походкой. Обычно медведи привстают на задние конечности на несколько секунд лишь для того, чтобы осмотреться, а этот экземпляр - просто виртуоз прямохождения. У туристов и инспекторов не раз возникало чувство, что Клоун их передразнивает, ведь какой-то практической цели от ходьбы на задних лапах этот медведь не преследует.     

Каштан – Самый «раскрученный» медведь Долины гейзеров. Фотографии Каштана красуются практически во всех альбомах о Камчатке. Настоящий рекордсмен в медвежьей весовой категории, носит роскошную шубу каштанового цвета, за что и получил прозвище. Последние 8 лет - завсегдатай парящих земель, местный любимец и знаменитость. Сильно косолапит, чем напоминает персонажа из русских сказок.  

Водолаз - Тоже известный пловец и дайвер акватории Курильского озера. Большой любитель водных процедур, ради угощения готов промочить шкуру в любое время дня и ночи. Чемпион по плаванию на большие расстояния и по погружению на большие глубины. Снулую рыбу может сколько угодно долго доставать со дна озера, ныряя на глубину в несколько метров.

Алкаш - Ленивец-флегматик, вечно нежащийся на пляже. Вид всегда имеет слегка всклокоченный, но добродушный. Столь некрасивое имя получил, когда в 2008 году отобрал у ошеломленного австрийского туриста фляжечку со шнапсом и высосал ее. После чего, будучи подшофе, дефилировал по пляжу неровной походкой, но больше экспериментов со злоупотреблением алкогольных напитков не повторял.  

На территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника обитает 650–700 бурых медведей. Это крупнейшая естественная охраняемая группировка данного вида в пределах всего мирового ареала. Более подробно можно прочитать здесь.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу