ГлавнаяНовости портала2010Двое медведей убиты браконьерами в Южно-Камчатском заказнике

Двое медведей убиты браконьерами в Южно-Камчатском заказнике

18 августа 2010 г.

Вопиющий случай: на федеральной особо охраняемой природной территории пойманы петлями, а затем застрелены двое бурых медведей. На месте преступления сотрудники государственной инспекции ФГУ «Кроноцкий заповедник» задержали 4 рыбаков. Задержанные утверждали, что перепутали не только рыболовный участок, но и сам объект промысла.    

Трагедия произошла 14 августа на берегу реки Озерная. Ее левый берег – территория Южно-Камчатского федерального заказника, а на правом, недалеко от бывшего поселка Шумный, во время хода лосося идет активный промысел, развернуто несколько рыболовецких станов. В это время года бурые медведи держатся близко к воде, отъедаются рыбой. Кроноцкий государственный заповедник и Южно-Камчатский федеральный заказник это дом медведей, здесь они не боятся людей.   

«Мы вели патрулирование, когда услышали рев и звуки выстрелов. Поспешили на звук, и в зарослях, на берегу реки застали такую картину: 4 рыбаков, и двое убитых медведей. Медведи были сначала пойманы с помощью ловушек, а затем убиты. Подозреваемые рассказали, что после рыбалки пошли собирать ягоды, увидели мертвых животных и просто решили с ними сфотографироваться. Что характерно, увидев нас, они тут же бросили фотоаппараты в воду, и выловить их не удалось» - рассказал начальник оперативной группы ФГУ «Кроноцкий заповедник» Алексей Загорский.

Выстрелы прозвучали в 40 километрах от Курильского озера, где летом собирается самая крупная группировка этих животных на Камчатке. Последний раз медведей, живущих на особо охраняемой природной территории, браконьеры застрелили 3 года назад. Это были медведица и 3 маленьких медвежонка, преступники отрезали у них лапы и извлекли желчь, которая используется в китайской медицине.

Первичные документы и изъятое нарезное охотничье оружие «Вепрь-380 Супер» ФГУ «Кроноцкий заповедник» передал в дежурную часть Усть-Большерецкого МОВД. На их основании в отношении бригадира рыбопромыслового участка возбуждено уголовное дело по 258 статье УК РФ.

Информационная справка:

Государственный природный заказник федерального значения «Южно-Камчатский» расположен на самом юге Камчатского полуострова, находится в ведении Минприроды России и под охраной государственной инспекции ФГУ «Кроноцкий заповедник». Режим заказника строг, близок к заповедному, и задача его предельно сложна ― сохранить природные комплексы юга Камчатки, включая неповторимую экосистему бассейна Курильского озера; обеспечить охрану путей массовых миграций перелетных птиц; сохранить каланов, снежных баранов и бурых медведей.

Заказник включен Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки»

Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу