ГлавнаяНовости портала2010Студенческие экспедиции на острове Беринга

Студенческие экспедиции на острове Беринга

26 августа 2010 г.

Лето 2010 года собрало на острове Беринга три студенческие экспедиции двух высших учебных заведений Камчатки.

Две недели в июле месяце отработали участники научно-исследовательского профильного лагеря «Биолэнд», проводимые полевые экспедиции на особо охраняемую природную территорию Командорского заповедника стали ежегодным мероприятием для Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Среди основных задач, обозначенных организаторами лагеря: развитие экологического сознания и экологической культуры студентов, поддержание у молодежи интереса к достижениям современной биологической науки, проведение научно-исследовательских работ в полевых условиях.

Были выделены основные направления студенческой деятельности: волонтерская, научная, просветительская (работа с местным населением). Кроме того, были запланированы проведения ряда социологических исследований.

Состав членов экспедиции: студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности «Биология».

Молодыми психологами факультета предварительно была разработана анкета для жителей села Никольского «Мы живем в удивительном крае, главное богатство которого – это неповторимый и уникальный природный мир! Важную роль по охране и защите окружающей среды Камчатки играют заповедники, в их число входит Командорский заповедник…»

Программа работы профильного лагеря рассчитана на сохранение и изучение биоразнообразия Командорских островов, а так же популяризацию природоохранной деятельности среди, студентов и местного населения.

Поэтому особенно ценно, когда специалисты ООПТ передают свои знания, опыт и систему ценностей молодым исследователям.

Новизна программы лагеря «Биолэнд» заключается в ее исполнении на базе одного из известных заповедников России. Это предоставило возможность участникам проникнуться духом практически не тронутых природных уголков, сравнить состояние заповедного места с местами активной деятельности человека. Участники проекта имели уникальную возможность на практике реализовать и применить свои умения и навыки. В свою очередь заповедник получил реальный практический результат исследовательской работы.

В 2005 году впервые на Командоры прибыла международная полевая биологическая школа «Биотерра» КГУ им. В.Беринга, ежегодные экспедиции знакомят студентов с методиками сбора, изучения и камеральной обработки биологического материала.

Вся научная работа школы строится по принципу разделения на следующие этапы:

  • знакомство с особенностями речных экосистем, видовым составом и биологией лососевых рыб острова Беринга.
  • знакомство со спецификой морских и наземных экосистем острова.

В очередной раз, находясь в полевой экспедиции летом текущего года, студенты, во время радиальных выходов, познакомились с методами учета заполнения нерестилищ. Кроме всего прочего, учащиеся собрали материалы для предстоящих курсовых и дипломных работ.

В процессе выполнения рабочей программы было предусмотрено знакомство с рациональным природопользованием на территории Командорских островов.

С 30 августа на Командоры прибывает группа молодежного экологического движения «Зеленый след» студентов КФ Российского университета кооперации, студенты вуза второй раз выполняют техническое задание Командорского заповедника по подготовке технологической документации и паспортов на экологические маршруты, проходящие по территории заповедника.

Запланирован пеший переход, соединяющий восточное и западное побережье острова Беринга, проведение работ по оценке состояния туристической инфраструктуры этой части острова. В связи с приближающейся знаменательной датой открытия острова Беринга, провести описание экологического маршрута «Тропой Георга Стеллера». Провести работы по определению мест стоянок, косторовищ на маршруте, расположению необходимых указателей для посетителей.

КФ Российского университета кооперации и Командорский заповедник в течение трех лет организуют и проводят совместные экологические мероприятия, «круглый стол», заседания клуба «Камчатка заповедная», публикуют материалы выступлений, объединяя представителей органов власти субъекта Российской Федерации, сотрудников природоохранных структур региона, студентов и школьников.

Источник: Администрация Государственного природного биосферного заповедника «Командорский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу