ГлавнаяНовости портала2010Мишка Тедди - камчатский неплюшевый подвид

Мишка Тедди - камчатский неплюшевый подвид

4 сентября 2010 г.

Всенародный любимец - мишка Тедди стал лицом нового наглядного пособия экскурсоводов. В Южно-Камчатском федеральном заказнике открывается «Школа наблюдения за бурым медведем». В самом сердце медвежьих владений - на Курильском озере каждый посетитель сможет почувствовать себя зоологом, изучающим жизнь косолапых.

Группировка плюшевых Тедди в различных сезонных фазах и ипостасях - подборка забавных рисунков призвана продемонстрировать студентам «Школы наблюдения» годовой жизненный цикл камчатского бурого медведя.

Весна. Самец Тедди преподносит своей избраннице букет, на следующей иллюстрации медвежьи объятия и сердечки. У заповедных бурых медведей тоже идет ответственный брачный период. С конца апреля по начало июня звери покидают берлоги в поисках пищи и пары. Зелени еще мало, потому одни поедают корни растений, перемерзшую ягоду и прошлогодние орехи, другие охотятся на морских млекопитающих, молодняк северных оленей и лососей, третьи не гнушаются павшими животными. Протянуть до первых растений помогает жир, накопленный осенью. Во время спячки медведи тратят не более 40% запасов, сильно худеют, некоторые не доживают до начала массовой вегетации. Те, что продержались, образуют брачные пары. Страсти в медвежьих семьях кипят не игрушечные — самцы дерутся за право обладания территорией и самками, союзы неоднократно создаются и распадаются вновь.

Лето. Мишка Тедди наливает в кружку чай, на столе дымится ягодный пирог. Его плюшевый сосед выбирает игрушки. Бурые медведи Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника в это время тоже невероятно активны, хотя и сидят на вынужденной вегетарианской диете. В их меню преобладают листья и побеги молодых растений, в том числе и ядовитых. Косолапых, обитающих вне особо охраняемых природных территорий, привлекают свалки и домашний скот.

Осень. Он принес кексов больше, чем способен съесть, а те, что не осилил, надкусил и бросил. Зарисовка с Тедди и сценки, которые можно наблюдать на Курильском озере очень похожи. Осень — время пира, медведи накапливают жир для долгого зимнего сна, их фигуры приобретают округлые формы. На нерест в массе приходят лососи, и медведи заняты рыбалкой. В свободное от промысла время звери пасутся в зарослях и на лугах, поедая поспевшие орехи и ягоды. При обилии пищи гурманы мирно уживаются рядом, но самые лучшие «рыбные» места занимают самцы-доминанты. Рядом с нерестилищами и ягодниками медведи отдыхают, принимают «ванны» в минеральных источниках и пьют воду нарзанов.

Зима. Кумир миллионов детей сладко посапывает на подушке, неподалеку сидит новорожденный мишка с алым бантом. В конце октября — начале ноября, когда землю укрывает снег, набравшие жир бурые медведи идут к заранее приготовленным берлогам и залегают в спячку. Первыми укладываются медведицы в положении и/или с детенышами, и одинокие особи. Морозоустойчивость демонстрируют лишь некоторые крупные самцы, они до конца ноября купаются в ледяной воде и спят на снегу. Но не стоит путать их с шатунами — последние и правда очень опасны, они не накопили достаточно жира, а потому бессонно бродят по округе в поисках пищи. Рекордно длинный зимний сон зафиксирован на Аляске: медведь дремал 8 месяцев кряду. Медведи — единственное из млекопитающих, потомство которых появляется во время зимнего сна. В январе-феврале рождаются медвежата: слепые, глухие, покрытые очень редкой и короткой шерстью. Новорожденные издают громкие горловые звуки, ползают по шерсти матери, и она, не «просыпаясь», начинает за ними уход.

Это лишь небольшая часть лекции о бурых медведях. Во время 3-х дневной эколого-познавательной программы в Южно-Камчатском заказнике гости могут наблюдать за медвежьей рыбалкой в дикой природе. На берегах крупнейшего в Евразии нерестилища нерки — Курильского озера собирается до 400 медведей! А вода вскипает и становится рубиновой от обилия лосося. Для туристов построена специальная вышка, откуда с близкого расстояния, в комфорте и безопасности можно любоваться животными.

На маршруте Вы научитесь «читать» жесты медведей и анализировать их поведение, освоите простейшие приемы зоологических наблюдений. На память об увлекательной экскурсии увезете красочные фотографии и сделанные на полевом маршруте слепки медвежьих следов. Группы студентов «Школы наблюдения за бурым медведем» всё время находятся под охраной инспектора, лекции читают профессиональные экскурсоводы и ученые Кроноцкого заповедника. Они рассказывают о генетических особенностях камчатского подвида бурого медведя, морфологических адаптациях, о логических задачах, которые способны решать косолапые, об их характерах и общении.

Экскурсия в «медвежий угол» может быть привлекательна для школьников, студентов, ученых, профессиональных фотографов, видеооператоров и любителей, и просто для людей любознательных.

Справка. Плюшевый мишка — культовая в XX веке и начале XXI века игрушка из мягкого материала. В Западной Европе и Америке известен в основном под именем «Тедди» (англ. teddy bear, нем. Teddybär), традиционно ассоциируемым с именем президента США Теодора Рузвельта. В русском языке утвердилось название «плюшевый мишка», хотя сейчас далеко не все игрушечные медведи этого типа делаются из плюша. Главный соперник Тедди на мировой игрушечной арене, это конечно же, знаменитый Винни Пух.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу