ГлавнаяНовости портала2010Два новых вулканчика извергаются в Кроноцком заповеднике

Два новых вулканчика извергаются в Кроноцком заповеднике

8 сентября 2010 г.

Растут, как вулканчики после дождя – такую поговорку вполне можно ввести в обиход на Узоне. После затяжных ливней в чаше старого вулкана появляются его миниатюрные копии. Два новорожденных карликовых вулканчика госинспектор заповедника обнаружил у смотровой площадки озера Хлоридное во время обхода.

Именно эти вулканчики, снятые крупным планом, часто смущают новичков – они поразительно похожи на настоящие. У них тоже есть постройка, кратер, иногда и паразитические кратеры, и проявления активности – «фумаролы» в виде пара, и извержения, правда вместо лавы по склонам сбегает жидкая глина.

«Самые примечательные вулканчики кальдеры Узон находятся севернее смотровой площадки озера Хлоридного. Скульпторы этих вулканчиков - тепло в соавторстве с влагой. В августе во время сухих и жарких дней бугорки были невзрачны, растрескались и усохли, как часто бывает. А после дождей горячие пары размягчили глину, старые вулканчики ожили, и выросли новые! Это постоянный процесс» - рассказал старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник»  Александр Никаноров.

Теперь на небольшом термальном плато у экологической тропы - группа из 4 вулканчиков. Не исключено, что через несколько дней их станет, например, шесть, или их количество наоборот уменьшится. Вулканчики-крошки в диаметре не больше 30 сантиметров, и примерно такой же высоты. И как  реальные огнедышащие горы, они становятся выше за счет роста конусов.  

Наиболее зрелищны глиняные вулканчики утром и вечером, и в прохладную погоду – лучше видно паренье. Эти природные модели часто стоят на крупных пустотах, потому гулять у «подножий» этих вулканчиков опасно. Впрочем, сходить с тропы запрещено правилами поведения в Кроноцком заповеднике, и полюбоваться необычными творениями можно с удобной смотровой площадки.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу