ГлавнаяНовости портала2010Охота пуще неволи...сроком до 3-х лет лишения свободы

Охота пуще неволи...сроком до 3-х лет лишения свободы

23 сентября 2010 г.

Вооруженная банда браконьеров задержана в Южно-Камчатском заказнике федерального значения. Неработающие жители поселка Озерновский в течении 5 дней незаконно рыбачили и охотились на особо охраняемой природной территории. Государственная инспекция взяла их с поличным, прямо во время разделки нерестового лосося.

Во время хода нерки река Озерная и озеро Курильское – в прицеле внимания госинспеции Кроноцкого заповедника. Патрулирование в этом заповедном медвежье-лососевом царстве ведется круглосуточно. Троих мужчин потрепанного вида, но при этом вооруженных гладкоствольными ружьями, инспекторы задержали после многочасовой засады. Шансов на бегство или сопротивление у нарушителей не было.  

«Задержание проходило во время обработки икры, на поляне недалеко от реки Озерная. Нарушителями оказались жители поселка Озерновский, временно неработающие. Они дали показания, что ловили здесь рыбу, употребляли алкогольные напитки. У задержанных было обнаружено большое количество капканов, оружие, патроны, охотничье ружье, и 9 хвостов вяленой рыбы и конечно икра. Также у них на речке находилась лодка и сетка, с помощью которой осуществлялся лов» - рассказал старший государственный инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Алексей Загорский, участвовавший в задержании.

В сети инспекторов попали нарушители с уголовным прошлым. Один из задержанных был неоднократно судим за грабеж. Мужчины уверяли, что криминальную рыбалку в Южно-Камчатском заказнике вели исключительно для себя, так, «рыбки пожарить да бутерброды с икрой поесть». Но количество контейнеров, заготовленных под икру и сама арестованная партия, говорят о промышленных масштабах. Кроме того, вокруг поляны и близ воды браконьеры расставили петли, и явно не на нерку.    

«Бурые медведи идут на запах рыбы, и в ближайших местах, где браконьеры ведут незаконный промысел лосося, они стоят петли на этих животных. Медведь попадает в ловушку, после чего его просто отстреливают, и приступают к разделке.  Медвежьи лапы и желчь, все это пользуется спросом на черном рынке, нам, работникам заповедника, наблюдать такую картину особенно тяжело, многих косолапых уже буквально знаешь в лицо, как родных» - поделился государственный инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Денис Кулясов.

После осмотра и составления необходимых документов сотрудники государственной инспекции заповедника передали задержанную партию, орудия лова, и самих нарушителей в руки милиции. Уже в Озерновском отделении безработные дали показания.   

«За последний месяц это второе крупное задержание. Браконьерство в этом районе удалось вытеснить полностью только с Курильского озера, на границах еще продолжают орудовать бригады. В связи с этим нужно усиливать меры, увеличивать количество сотрудников, патрулирующих территорию, вести более тесное сотрудничество с местным отделением милиции» - добавил Алексей Загорский.   

Усть-Большерецким МОВД принято постановление о возбуждении уголовного дела по ч.3 статьи 256 УК РФ.

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

Ч.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,

-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу