ГлавнаяНовости портала2010Национальный телеканал Франции покажет фильм о Камчатке

Национальный телеканал Франции покажет фильм о Камчатке

2 октября 2010 г.

Операторы-дайверы, журналисты-парапланеристы... Группа главного французского телеканала ТФ1 закончила работу над фильмом о природе полуострова. На съемках в Южно-Камчатском заказнике Федерального значения иностранцы прокатились на машине времени и «увидели родную Францию 200 тысяч лет назад».    

Операторы-аквалангисты на Курильском озере: красное не надевать, обтягивающее не носить. На съемках для национального французского телеканала дайверы всё время возбуждали аппетит бурых медведей. Парижане, делающие подводную съемку, ныряли в костюмах и ластах сочного алого цвета.

«Порой мы ведем запись близко к поверхности, удары ластами по воде напоминают плеск гуляющей рыбы! Медведи думают, что пришла добыча и прыгают. Госинспектор все время старается защитить нас от таких нападений. А медведи стараются нас съесть – особенно его (указывает на коллегу, фигура которого целиком обтянута красным), потому что он выглядит как огромный королевский лосось!» - делится Яник Жёнти, профессиональный видеооператор и дайвер телеканала ТФ1, в прошлом, кстати, балерон. Во время погружений ему часто пригождаются старые навыки: и акробатика, и искусство пантомимы.

Во время хода нерки на Курильском озере отъедается до 300 бурых медведей, сейчас они держатся в устьях крупных нерестовых рек Хакыцын, Этамынк, Кирушутк. Специальная экипировка не дает людям редкой профессии – операторам-дайверам замерзнуть или промокнуть. Подводный комплект для видеокамер подавляет шумы и задерживает пузырьки, которые могли бы вспугнуть рыбу. Провоцирующий выбор палитры для костюмов морской биолог Лоран Бареста, работающий с ТФ1, объясняет так:

«Это стратегия – в красном мы остаемся незаметными для нерки, нам удается отлично ее поснимать. Но в тоже время, мы дразним медведей, и получается такая коррида. Но риск оправдан: в это озеро заходит до 3 миллионов особей нерки. И хотя видимость под водой хорошая, все равно запечатлеть всех сразу невозможно. Потому всего для нескольких минут хороших кадров мы готовы часами находиться под водой! Для биологов здесь уникальная возможность увидеть все стадии развития нерки, икру, потом крохотных мальков, смолтов, серебрянку, которая уже созрела для путешествия в море, а затем и главное таинство – подводные танцы рыбы, как самцы и самки роют гнезда и мечут икру».

Пока одни французы ныряли, другие вели съемку с воздуха. Специальная видеокамера со стабилизаторами против тряски была установлена на вертолете, а популярный в Европе ведущий Николя Илё вел репортаж на гребне волны – пересекая Курильское на каяке. Парижане рассказали, что опасаясь «холодной России» взяли с собой почти 500 килограммов теплой одежды, но на Камчатке она им не пригодилась.

Представители главного национального канала Франции (группа из 17 человек) снимали жемчужину Южно-Камчатского заказника федерального значения со всех возможных и невозможных ракурсов и сторон. С собой они увезли гигабайты материала о Курильском озере. Режиссер TF1 уверен: новое французское кино о Камчатке будет отличаться от всего, что снимали даже самые именитые студии, такие как BBC или National geographic:    

«Наша цель - удивить людей! Во-первых, это очень динамичная подача природных красот через экстремальные виды спорта. Наш ведущий – Николя Илё сам то летает, то плавает, то бежит, в едином порыве с дикими животными и птицами. Лучшие ученые Камчатки все время съемок находились рядом, консультировали, давали нам интервью. И если в целом Камчатка выглядит практически нетронутой урбанизацией, то Южно-Камчатский заказник это и вовсе как Франция  200 тысяч лет назад! Это  первозданная природа, тайга, тундра, медведи, я думаю, все это удалось сохранить стараниями и бережным отношением сотрудников Кроноцкого заповедника» - всплеснул руками продюсер ТФ1 Язид Тизи.

Научно-популярный фильм о Камчатке и красотах Южно-Камчатского заказника выйдет в эфир в ноябре этого года. В России его смогут увидеть владельцы кабельного телевидения, также он будет доступен на сайте Кроноцкого заповедника в разделе видео.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу