ГлавнаяНовости портала2010В Долине гейзеров и кальдере Узон выпал первый снег

В Долине гейзеров и кальдере Узон выпал первый снег

4 октября 2010 г.

Первое дыхание зимы коснулось Долины гейзеров и кальдеры Узон. Тайфун Малакас с Японских островов, хоть и растерял почти всю штормовую мощь у берегов Камчатки, все равно принес ощутимое похолодание и осадки. В конце сентября в северных и высокогорных районах Кроноцкого заповедника выпал снег.

Тропический тайфун "Малакас", который зародился в Тихом океане восточнее Японии, достиг российского дальневосточного побережья 28 сентября. Скорость ураганного ветра в эпицентре достигала 40 м/с, с порывами до 55 м/с. На побережье полуострова обрушивались волны высотой до восьми метров. "Малакас" 12-й по счету в этом сезоне тайфун, возникший в самом большом океане Земли.

В Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника упала температура, начавшийся ночью в середине недели дождь превратился в снег, ветер лишь потрепал верхушки деревьев, 30 сентября, 1 и 2 октября и вертолеты не летали.

«Этот первый снегопад по срокам совпадает со среднестатистическими данными, обычно приходящимися на конец сентября - начало октября. Осенью и в начале зимы Долина гейзеров мистически красива. На землю тихо падает снег, а из-под земли с шумом вырываются струи кипящей воды!» - рассказал заместитель директора ФГУ «Кроноцкий заповедник» по науке Владимир Мосолов.

Узон-Гейзерный район Кроноцкого заповедника одевается в белое не позже начала ноября, а сходит последний снег лишь в конце июня. По оврагам он залеживается вообще до осени. В каньоне реки Гейзерной сложился особенный  микроклимат. Хотя зима здесь не менее сурова, чем на остальной территории, с конца марта уже зеленеют лужайки, начинают лет насекомые, со соседству с сугробами зацветают первые цветы сердечника. Термальные участки покрыты снегом 2-4 месяцев в году и периодически протаивают.

Гейзеры, грязевые котлы и пульсирующие источники часто окутаны туманом и паром, такие очаги как оазисы среди высоких снегов. Но это ощущается лишь в приземном слое воздуха, особенно при безветрии или на закрытых от ветра или долго согреваемых солнцем участках. Стабильного микроклимата термальных местообитаний нет. Экстремальные погодные условия - частые обильные, и притом внезапные снегопады, сильные метели, низкие температуры наблюдаются в декабре-январе. К февралю в горных районах продолжает нарастание снежного покрова, возможны лавины.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу