ГлавнаяНовости портала2010Кроноцкая осень - бруснично-голубичный нейтралитет

Кроноцкая осень - бруснично-голубичный нейтралитет

9 октября 2010 г.

Октябрь – самая яркая пора в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. Зима уже посеребрила вершины вулканов и горные хребты, а в прибрежных тундрах и поймах рек вовсю полыхают рубиново-золотые краски осени. Между травоядными и хищными животными в это время наступает «ягодное перемирие».   

Эскизы заповедной осени завораживают еще с высоты, из окон вертолета. Озера Курильское и Кроноцкое, и голубые нитки рек как бирюза и сапфиры чистой воды, в золотом обрамлении. Кажется, импрессионисты черпали вдохновение для своих картин именно в камчатской осени.

«Осень в приморской части заповедника довольно долгая, так как прогревшиеся за лето огромные массы океанской воды существенно смягчают климат. Для медведей продолжается ягодный сезон – звери кормятся на зрелых ягодах брусники и шикши. Даже плотоядные соболь и лисица не чураются питаться на ягодах» - рассказал государственный инспектор Кроноцкого заповедника Игорь Шпиленок, работающий в эти дни на кордоне Аэродром (река Кроноцкая).

На обширных ягодниках, на нескольких квадратных метрах, можно одновременно встретить лося и медведя, зайца-беляка и лисицу. Бруснично-голубичный нейтралитет действует на временной основе, и простирается до определенных границ. Конечно, заповедные животные тоже могут увлечься  собирательством, и реже смотреть по сторонам, и обращать внимание на дразнящие запахи пищи, но…При лобовом столкновении с хищником у какого-нибудь особо урожайного куста, травоядный рискует распроститься не только с витаминным завтраком, но и с жизнью.      

На Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике осень — время пира, медведи накапливают жир для  зимней спячки, их фигуры приобретают все более округлые формы. В течении осени они входят в стадию, которую биологи называют гиперфагия. Они могут потреблять до 30000 калорий за один день, это равно тому, если бы Вы съедали по 1000 яиц или 450 бутербродов за один присест!

Медведи заняты рыбалкой, в свободное от промысла время звери пасутся в зарослях и на лугах, поедая поспевшие орехи и ягоды. При обилии пищи гурманы мирно уживаются рядом, но самые лучшие «рыбные» места занимают самцы-доминанты. Рядом с нерестилищами и ягодниками медведи отдыхают, принимают «ванны» в минеральных источниках.  

В Узон-Гейзерный район Кроноцкого заповедника первые заморозки в этом году немного поспешили, падение ртути в градусниках ниже нулевой отметки и снегопад случились еще 25 сентября. Сильные ветра еще не задули, а первый снег как ему и положено, оставил после себя лишь лужи. Перелетные птицы, в том числе лебеди-кликуны по осени используют Узон как запасной аэродром, чтобы отдохнуть или переждать непогоду перед долгим путешествием на юг.  

Частые осадки и высокая влажность от горячих вод создает на Узоне и в Долине гейзеров особый микроклимат, и вызывает интересные аномалии в поведении животных. Например, птицы используют термальные площадки для высиживания птенцов. В таких естественных инкубаторах птенцы вылупляются быстрее, а период гнездования затягивается до глубокой осени. Некоторые виды, такие как трясогузки, успевают высидеть рекордные для Камчатки 2 кладки в год!

В прохладную погоду, из-за разницы температур, гейзеры и грязевые котлы парят особенно мощно, кажется, вся Долина или Узонская чаша окутаны плотным шлейфом. Вегетация растений на термальных площадках затягивается до ноября, когда окрестности уже припорошены белым. На зеленеющих среди снегов лужайках, согретых подземной вулканической печью, долго держатся и жируют бурые медведи, заяцы-беляки и мыши. У сусликов сентябрь-октябрь период активного расселения, в это же время к кордонам и настильным тропам Долины гейзеров и Узона по вечером выходят зайчата. Они быстро привыкают к присутствию людей.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу