ГлавнаяНовости портала2010У диких северных оленей свабедный переполох

У диких северных оленей свабедный переполох

14 октября 2010 г.

В сентябре - октябре у диких северных оленей наступает брачный сезон. На кроноцких тундрах проходят зрелищные турниры, самцы-рогачи в яркой брачной окраске сражаются за право стать отцами будущих оленят. Увидеть такие бои можно только в Кроноцком заповеднике, на остальной территории Камчатки диких оленей полностью истребили.   

Перед гоном самцы диких северных оленей тщательно готовят свое главное оружие - рога для участия в турнирах. К середине сентября рост рогов прекращается, и они полностью окостеневают. Остатки бархатистой кожи животные обдирают, бодая кусты кедрача или одиноко стоящие деревья. В первые дни после чистки основное оленье украшение выглядит очень эффектно - приобретает коралловый цвет, потом становится коричневым. Когда оружие для боев отполировано, самцы-рогачи отправляются на поиски подруг, иногда преодолевая для этого многие километры.

"Самцы диких северных оленей формируют брачные группировки, состоящие из 5-8 взрослых важенок. Такие группы ревностно охраняются самцами от конкурентов; случаются и стычки между крупными быками за обладание самок. Такие конкурентные отношения  в отдельных случаях перерастают в настоящие турнирные бои между мощными и равными по силе быками. Но чаще до настоящих боев у оленей дело не доходит, явно более слабый самец еще издалека, критически оценивая свои шансы, уступает «гарем» более благополучному противнику. Тем самым сохраняя свое здоровье до следующей осени!" - рассказал Владимир Мосолов, зам.директора по науке ФГУ "Кроноцкий заповедник".

Раньше гон и любопытное брачное поведение этих красивых животных можно было наблюдать на участках открытых приморских тундр Восточной Камчатки и вулканических равнинах Толмачевского Дола. Но на Толмачевских Долах и в Срединном хребте давно уже не встретишь диких северных оленей.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу