ГлавнаяНовости портала2010Усть-Камчатск отрезан от внешнего мира из-за пеплопада от извержений вулканов Шивелуч и Ключевская сопка

Усть-Камчатск отрезан от внешнего мира из-за пеплопада от извержений вулканов Шивелуч и Ключевская сопка

28 октября 2010 г.

На Камчатке районный центр Усть-Камчатск, где проживают около 5,3 тысячи человек, отрезан от внешнего мира из-за пеплопада от извержений вулканов Шивелуч и Ключевская сопка. Дорога, соединяющая населенный пункт с остальной территорией края, закрыта из-за отсутствия видимости.

Как сообщили в Главном управлении МЧС в Камчатском крае, в поселке закрыты школы и детские сады. Решением администрации района, для жителей отменена явка на работу. Прекращено движение транспорта по местным дорогам. В штатном режиме работают только дежурные службы.

Жителям райцентра, где до настоящего времени продолжается выпадение вулканического пепла, рекомендовано ограничить пребывание на улице, плотно закрыть окна и двери домов, не использовать вентиляторы, кондиционеры, компьютеры и другое оборудование до прекращения пеплопада.

По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, в ночь на 28 октября, резко активизировался вулкан Шивелуч на востоке полуострова. Гигант выбросил тучи пепла на высоту до 10 километров и они сместились на восток в сторону Усть-Камчатска, где в 06:00 по местному времени (22:00 по московскому времени 27 октября) начался пеплопад.

В это же время тучи пепла выбросил, находящийся рядом с Шивелучем вулкан Ключевская сопка. Мощный пепловый шлейф от этого вулкана также протянулся в сторону Усть-Камчатска. Как сообщил сотрудник Ключевской вулканостнации Юрий Демянчук, из-за пеплопада в Усть-Камчатске утром было темно как ночью. В населенном пункте и на автотрассе, соединяющей его с другими поселками, по разным оценкам выпало от 2 до 4 сантиметров пепла. Вместе с тем специалисты пока не дают точных комментариев по этому вопросу.

Активность вулкана Шивелуч к настоящему времени снизилась. Последний выброс пепла из его кратера, по данным камчатского филиала Геофоизической службы РАН, произошел в 09:40 по местному времени (01:40 по московскому времени). Его высота составила 4,4 километра над уровнем моря.

Вулкан Ключевская сопка также снизил активность, но пепловый шлейф от него по-прежнему тянется к Усть-Камчатску. Ситуация находится под контролем. Решения о введении в Усть-Камчатске режима чрезвычайной ситуации не принималось. Серьезной угрозы для населения нет, сообщили в камчатском управлении МЧС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: www.vesti.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу