ГлавнаяНовости портала2010Владимир Путин взял в свои руки судьбу заповедников России

Владимир Путин взял в свои руки судьбу заповедников России

3 ноября 2010 г.

Защитить природные заповедники России, оставив их доступными призвал участников совещания по развитию федеральной системы ООПТ Владимир Путин. По словам премьера, опасно полагать, что природные запасы России неисчерпаемы. Вместе с тем, туризм и отдых в этих местах оставляют у людей незабываемые впечатления, и об этом Путин знает сам не понаслышке.

Разговор о заповедниках и национальных парках получился крайне результативным. Во-первых, потому что помимо министров говорили и сами экологи, директора заповедников. Во-вторых, потому что Владимир Путин и как глава правительства, и как глава Русского географического общества за последний год посетил несколько природоохранных территорий по всей стране, и какие проблемы есть в этой сфере премьер узнал лично.

"В ближайшее десятилетие только на федеральном уровне планируем создать 11 новых государственных заповедников и 10 национальных парков. Территории ещё 10 заповедников и двух национальных парков будут существенно расширены. Но для этого и для того, чтобы эффективно провести эту работу, необходимо будет решить целый ряд больших системных проблем. В том числе нужна ревизия действующего природоохранного законодательства", - поставил задачу премьер Путин.

В минувшем августе на Камчатке Путин наблюдал как проходит изучение китов в среде их обитания. У кита в Кроноцком заповеднике тогда брали образец кожи на биопсию, она даёт возможность понять, к какой группе относятся эти млекопитающие, и проследить пути их миграции. Изучение китов - часть масштабной программы по развитию экотуризма на Камчатке.

Кстати, сам премьер предпочитает отдыхать или кататься на лыжах в России. И, видимо, поэтому Путин хорошо понимает, почему в развитии экотуризма Россия сильно отстаёт от соседей.

"За примерами, вы знаете, ходить далеко не нужно, - пояснил Владимир Владимирович. - Наши соседи вот там, на Дальнем Востоке, Соединённые Штаты выстроили такую работу - Йеллоустонский национальный парк. Заповедник посещает 2 миллиона туристов. А у нас на Камчатке - несколько тысяч человек в аналогичную территорию попадает в течение года. Очевидно, что такое положение дел вызвано прежде всего отсутствием нормальной туристической инфраструктуры, которая и людям помогает, и природу защищает".

И ещё. Люди не очень привыкли, что в заповедниках можно отдыхать.

Путин попросил поскорее внести изменения в законы. Глава Минприроды Юрий Трутнев сказал, с Минфином решён вопрос дополнительного финансирования расходов на научные исследования и создание современной инфраструктуры в семи охраняемых природных территориях.

Но руководство заповедников сейчас вынуждено решать и задачу сохранения дикой природы, и что ещё, порой, важнее - задачу сохранения ценных специалистов. Владимир Путин и сам видел, когда ездил по заповедникам Дальнего Востока и Крайнего Севера, что людей там не хватает. Потому что платят мало.

"Там ещё есть просьба рассмотреть вопросы о зарплате сотрудников, инспекторов. Но у нас в данном случае - по инспекторам. Они - важные инспектора, но у нас такие же в других службах. И поэтому мы хотим рассматривать их в общем порядке, как госслужащих", - решил привести инспекторов к общему знаменателю министр финансов, вице-премьер правительства России Алексей Кудрин.

"Не, не, они не такие же, как в других службах. Они там ходят в лесах, одни там сидят годами. Они не такие же. Они с винтовками ходят, и медведи вокруг них. Понимаете, это разные вещи. Да, и браконьеры по ним стреляют. Это отдельная тема. Здесь, вот, Алексей Леонидович прав в чём, в том, что нужно это сохранить единые подходы, но систему бонусов наверняка можно изобрести", - внёс уточнение Владимир Путин.

Заповедники и национальные парки в России - это более двухсот миллионов гектаров, то есть чуть больше 11 процентов территории страны. И, понятно, почему правительство уделяет им такое внимание. Путин прямо сказал: не стоит считать, что природа России неисчерпаема. "Да, конечно, она досталась нам, не побоюсь этого слова, от Всевышнего. Но именно поэтому и, прежде всего, исходя из этих соображений и думая о будущем нашей страны, наших будущих поколений, мы должны о природе позаботиться. И совершенно очевидно, что мы обязаны многое сделать", - добавил премьер-министр России.

Проекты принятых сегодня решений, например, снижение налогов для заповедников и повышение оплаты труда сотрудников, будут окончательно сформулированы в течение ближайших двух месяцев.

Источник: Официальный сайт Вести-24

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу