ГлавнаяНовости портала2010Ученые сторонние - совсем не посторонние!

Ученые сторонние - совсем не посторонние!

12 ноября 2010 г.

12 научных организаций из разных уголков страны, 104 специалиста, 15 программ - этот полевой сезон в Кроноцком заповеднике оказался очень ярким. Интерес российских ученых к исследованиям не ослабевает, а наоборот с каждым годом растет. Биосферный резерват это природный эталон, незатронутый хозяйственной деятельностью человека.

От кита до комара, от покорителя поднебесья до обитателя озерных глубин, от ледника до вулкана…Спектр интересов и сфера исследований научных организаций, работавших в Кроноцком заповеднике в 2010 году, были самые разные. Представители большинства институтов и университетов продолжили многолетние наблюдения, а некоторые естествоиспытатели прилетели на Камчатку впервые.       

1. Сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН изучали популяцию и экологию сивучей на лежбище Козлова, и крупных китообразных в бухте Ольга.  

Благодаря мечению сивучей удалось установить, что 30% морских львов, зимующих в Петропавловске-Камчатском, имеют «постоянную прописку» на  Камне Козлова в Кроноцком заповеднике. За этим родильным домом сивучей морские биологи следят более 7 лет.

В 2010 году ученые взяли у серых китов биопсию – кусочек ткани, по которой можно будет определить, к какой популяции относятся животные. За репродуктивным лежбищем ежегодно ведется видео- и спутниковое слежение.

2. Сотрудники биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова провели мониторинг лососевых рыб на Кроноцком озере и бассейнах 7 заповедных рек.

Координатором исследований выступил штатный ихтиолог Кроноцкого заповедника Григорий Маркевич, он привлек для работы академика Д.С.Павлова и одного из ведущих ихтиологов страны профессора К.С.Саваитову. Ученые провели на Кроноцком озере гидрологические исследования (профиль дна, объем воды, максимальные глубины). Установлено, что во втором по величине пресноводном озере Камчатки обитает около 30 млн. особей кокани, и 3 эндемичные формы гольцов.

3. Сотрудники Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии  проводили мониторинг нерки на Курильском озере.

На Курильском озере трудятся с 46 года, еще до основания Южно-Камчатского федерального заказника. Ихтиологами КамчатНИРО накоплена самая большая база данных по красной на Камчатке, выпущено несколько научных трудов.  

4. Сотрудники Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН изучали структуру растительного покрова вулканогенных местообитаний в кальдере вулкана Узон.

Этот научный институт сотрудничает с заповедником с 70-х годов, и первое описание растительности Кроноцкого сделали геоботаники именно этого института. На сегодня благодаря этому институту растительность Кроноцкого заповедника самая изученная на всей Камчатке.   

5. Сотрудники Камчатского филиала Геофизической службы РАН  проводили сейсмологические наблюдения в Долине реки Гейзерной.  

Значительная часть Кроноцких земель (как, впрочем, и вся Камчатка) отличается повышенной сейсмичностью, потому такие исследования ценны и всегда актуальны.

6. Сотрудники института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН работали по нескольким темам. Они изучали современную активность вулканов Курило-Камчатской дуги на Кихпинычском вулканическом массиве; проводили мониторинг термодинамического режима гидротермальной системы Долины гейзеров; исследовали физико-химические параметры высокотемпературных гидротерм в Узон-гейзерном районе; исследовали состав, свойства и динамику газо-термальных флюидов в структуре Кошелевской гидротермально-магматической системы.

Вулканологи произвели термосъемку предвершинного кратера Кихпиныча, где  зафиксировали разогрев. Также они обнаружили новые фумарольные поля в верхнем течении ручья Прозрачный, где зарегистрировали уже мощную термоаномалию.

7. Сотрудники института микробиологии им.С.Н.Виноградского РАН   изучили взаимное влияние микроорганизмов, геохимических характеристик и минералообразования в горячих источниках кальдеры вулкана Узон.

В 2010 году знатоки самых крохотных на земле созданий продолжили цикл многолетних исследований.

8. Сотрудники института экологии растений и животных УрО РАН  исследовали генетическую изменчивость в популяции пихты изящной.

Веточки пихты и другие образцы для изучения были собраны научным сотрудником Кроноцкого заповедника Анной Завадской и студентами. В лаборатории на Урале ученые мужи провели молекулярно-генетические исследования пихты грациозной по присланным образцам. Они подтвердили ее статус обособленного вида, вернули прежнее видовое название пихта изящная.

9. Сотрудники биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского ГУ собирали инфузории и их внутриядерные симбионты в Узон-гейзерном районе.

10. Сотрудники НИИ вирусологии им.Ивановского РАМН изучали видовое разнообразие кровососущих комаров и связанных с ними арбовирусов в кальдере вулкана Узон.

На алтаре российской науки ради детальных исследований оказались 3 тысячи особей комара. Кровососущих насекомых изъяли из естественной заповедной среды обитания на основании специального разрешения. Тем временем, любопытный факт: один из редких видов мошки (!) занесен в Красную Книгу Камчатского края.

11. Сотрудники института цитологии и генетики, и института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН исследовали биологические системы, развивающиеся в экстремальных условиях в Узон-гейзерном районе.

«Штат ученых заповедника немногочисленный, есть ограниченность в профильном лабораторном оборудовании, например для микробиологических или сейсмологических исследований. Сотрудничество с учеными сторонних организаций, так они называются официально, особенно с узкими специалистами, очень полезно. Благодаря такой кооперации мы получаем уникальную информацию о заповедных экосистемах. Со своей стороны, мы всегда оказываем им всестороннюю поддержку в рамках того, что разрешено нашим строгим заповедным режимом» – рассказал заместитель директора ФГУ «Кроноцкий заповедник» по науке Владимир Мосолов.

Полный список научных организаций и их официальные сайты, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу