ГлавнаяНовости портала2010Великолепная 9-ка от Кроноцкого заповедника

Великолепная 9-ка от Кроноцкого заповедника

18 ноября 2010 г.

На конкурс «Лучшее краеведческое издание» заповедник представил научную, популярную, справочную, методическую и художественную литературу. Увидеть печатных претендентов можно на региональной выставке-ярмарке «Книга Камчатки». В эти дни она проходит в  библиотеке им.Крашенинникова в Петропавловске.  

В цифровой век ее величество Книга по-прежнему востребована,  организаторам III региональной выставки-ярмарки удалось собрать 23 участника, среди которых издательства, типографии, газеты, ВУЗы и училища,  учреждения науки и культуры, заповедники и природные парки. Все, кто выпускает свои книги или каким-то образом пропагандирует книгочтение. За два первых дня, 17 и 18 ноября, ярмарку посетили сотни людей.     

Читающую публику порадовал свободный вход, и невысокие цены на книжную продукцию. Ярким пятном среди ярмарочных развалов выделяется литература и полиграфическая продукция о Камчатке: красочные фотоальбомы, монографии, рассказы, повести, плакаты, календари и др. Здесь же можно познакомиться с новинками книжного рынка, или побывать на презентациях авторов, художников, фотографов Камчатки.

На конкурс Кроноцкий заповедник номинировал следующие книги:

1.    «Кроноцкий заповедник. Времена года» (А.В.Ладыгин, Ю.Б.Артюхин, 2007 г.)
2.     «Медведь» (С.Горшков, 2007 г.)
3.    «Камчатка. Wildness at the edge» (Дикая природа на краю света) (И.Шпиленок, 2008 г.)
4.    «Памятники природы Камчатки» (М.Л.Илюшкина, А.В.Завадская, 2008 г.)
5.    «Камчатка. Ускользающий мир» (С.Горшков, 2008 г.)
6.    «Жемчужина Камчатки – Долина гейзеров» (В.М.Сугробов, 2009 г.)
7.    «Долина гейзеров» (И.Шпиленок, 2009 г.)
8.    «Растительность полуострова Камчатка» (В.Ю.Нешатаева, 2009 г.)
9.    «Иллюстрированная флора Кроноцкого заповедника. Сосудистые растения» (В.В.Якубов, 2010 г.)

Одни заповедные книги приглянутся ученым, другие директорам ВУЗов и школ (краеведческие издания), третьи, с прекрасными фотографиями и легким художественным текстом, могут стать подарком или жемчужиной домашней коллекции.   

В дни ярмарки жителям Петропавловска и его окрестностям неоднократно напомнят о важности Книги: пройдут «Парад газет», промоушн-акции для жителей города, презентации библиотек и их услуг на городских экранах, брейн-ринги для молодежи, соц-опросы и блиц-интервью со звездами Камчатки, круглые столы и т.д.

Победителей конкурса «Лучшее краеведческое издание» объявят 19 ноября, в 14 часов. А сама выставка-ярмарка закроется 20 ноября, оставив у организаторов надежду, что камчатцы будут чаще открывать книги.   

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу