ГлавнаяНовости портала2010«H2O: Земля чудес – Камчатка»

«H2O: Земля чудес – Камчатка»

19 ноября 2010 г.

Международный фестиваль экологического кино открылся на Камчатке. В программе эксклюзивный показ российских и зарубежных документальных фильмов, среди них картины «Дом», «Встречи на краю земли», «Век глупцов», и фильмы камчатских режиссеров Сергея Власенко и Дмитрия Шпиленка.

Эко-фестиваль фильмов об окружающей среде "H2O: Земля чудес - Камчатка" открылся в четверг, 18 ноября в Петропавловске-Камчатском. В зале заседаний ученого совета КамГУ им.Витуса Беринга организаторы кинофорума и руководители природоохранных территорий Камчатки дали пресс-конференцию.

«У названия нашего кинофестиваля интересная, глубокая расшифровка: в англоязычном варианте формула воды, формула жизни H2O взята как аббревиатура, Human to (2) others, то есть человечество для других, человечество для природы. И от того, как люди будут относиться к нашей земле чудес, к нашей Камчатке, и зависит будущее» - поделился Сергей Бычков, исполнительный директор Ассоциации ООПТ Камчатского края и один из организаторов кинофестиваля.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на сегодня, 19 ноября. А основной показ фильмов пройдет 20 ноября. Начало в полдень в конференц–зале Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.  Завершится фестиваль в киноконцертном зале Дома офицеров Российской Армии 21 ноября в 17 часов. Вход бесплатный!

На фестивале будут показаны полнометражные документальные фильмы режиссёров разных стран, получившие многочисленные награды на различных международных кинофестивалях. Среди них: "Home/Дом" французского режиссера Янна Артюс-Бертрана, "Встречи на краю земли" режиссера и председателя Берлинского кинофестиваля Вернера Херцога, "Век глупцов" английского режиссера Фрэнни Армстронга. Состоятся показы фильмов Дмитрия Шпиленка "Сказочная реальность Владимира Злотникова" и Сергея Власенко "Эвены - оленные люди", а также фильмов, предоставленных Центром дикого лосося и проектом Программы развития ООН/Глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия Нижней Волги".

«Сказочная реальность Владимира Злотникова» - это фильм об инспекторе Кроноцкого заповедника, художнике, резчике и фотографе, 8 лет проработавшем в Долине гейзеров, и трагически погибшем 12 июня 2008 года. Владимир Злотников был влюблен в этот поистине сказочный уголок, лучше многих знал его и бережно охранял, за что его в шутку прозвали «мэром Долины». «Два Владимира, Злотников и Сарников, переправлялись через озеро Гейзерное на лодке. На берегу Гейзерного озера под водопадом Косичка были найдены перевернутая лодка и Володины документы, разрешение на оружие и инспекторское разрешение. Это значит, что он сам выплыл на берег, положил документы и бросился спасать товарища. Тела двух Владимиров обнаружили в озере на следующий день. Злотников пришел в заповедник за своей детской мечтой, и трудился в Долине 8 лет. Искренне любил он свою сказочную реальность, и остался в ней. Навсегда» - рассказывается в этом красивом фильме.

Кинофестиваль проводят: Ассоциация особо охраняемых территорий Камчатского края, Программа развития ООН и арт-объединение CoolConnections (Москва). Партнерами кинофестиваля выступают фонд поддержки малого и среднего бизнеса "Содружество" и Центр дикого лосося. Информационную и организационную поддержку оказывают Министерство природных ресурсов Камчатского края, Агентство по молодежной политике Камчатского края, Администрация города Петропавловска – Камчатского и СМИ Камчатского края.

Вот полная программа кинофестиваля:

19 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Актовый зал КамГУ им. Витуса Беринга
(ул. Ленинская, 69)
18:00 Церемония открытия
19.30 «Век глупцов» («The Age of Stupid»)

20 НОЯБРЯ, СУББОТА
Актовый зал КамГУ им. Витуса Беринга
(ул. Ленинская, 69)
12:00 «Eastern Rises»
13:00 «Дом для Лосося»
14:00 «Сказочная реальность Владимира Злотникова»
14:30 «Дом» («Home»)
16:30 «Эвены - оленные люди»
17:00 «Земля мечты» / «Draumalandið»

21 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Киноконцертный зал Дома офицеров Российской Армии
(ул. Атласова, 24)
17:00 «Волга-река лотосов»
«Встречи на краю света» /
«Encounters at the End of the World»
19:00 Церемония закрытия
19:30 «Убежище лосося»
«На конце удочки» / «The End of the Line»

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу