ГлавнаяНовости портала201017 сказочных уроков Людмилы Марченко

17 сказочных уроков Людмилы Марченко

7 декабря 2010 г.

Классное подспорье для занятий по краеведению появилось у камчатских воспитателей. Кроноцкий заповедник выпустил методическое пособие об охраняемых экосистемах, редких видах и уникальных объектах. В основу издания легли научная информация и… сочинения школьников.   

На редкость органичный сплав сказки и науки. Методическое пособие едва увидело свет – и сразу стало библиографической редкостью. Издание оказалось очень востребованным среди воспитателей детских садов и родителей малышей. Из всей партии (150 экземпляров), уже осталась тонюсенькая пачка. В свете принятия нового закона Камчатского края «Об экологическом образовании и просвещении» (10.06.2010 г.), выход издания стал особенно актуален. Сегодня у заповедной методички на полуострове попросту нет аналогов.

«Как рассказать детям об удивительном заповеднике, сделав это интересно и красочно? Это не должно быть сухое изложение научных фактов. И мы нашли выход: в 2009 году к нам на конкурс поступило более сотни детских творческих работ, в основном сказок. Грустных и веселых, трогательных, забавных, увлекательных. Самые лучшие из них легли в основу пособия. Ведь именно в детском возрасте легче всего заложить в человеке ощущение, что он – дитя природы. Дитя, а не царь» - рассказала методист эколого-просветительского отдела Кроноцкого заповедника и автор пособия Людмила Марченко.

Информация об уникальных объектах Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, их растительном и животном мире дана через понятные детям сказочные образы и экологические игры. Раздается методичка бесплатно. Она станет хорошей основой для проведения уроков краеведения, реализации регионального компонента в детских садах Камчатки. На презентацию заповедной методички пригласили воспитателей из Петропавловска, Елизово, и окрестных поселков.

«Материалы о Кроноцком заповеднике нам, как правило, приходится собирать по крупицам! Информация для взрослой аудитории написана серьезным научным языком, для чиновников - казенным…Это можно сказать, первая книга, где в игровой форме, с помощью добрых сказок и интерактивов ребят знакомят с заповедником и его обитателями. Ребенку в доступной и понятной форме доносятся важность сохранения Камчатки, любовь к природе. Поэтому наши отзывы о пособии - самые положительные, я бы даже предложила внедрить эту методичку в обязательную дошкольную и школьную программы Камчатки» - поделились воспитатели детских садов Татьяна Киньябаева и  Анжела Шландакова.   

В создании зеленой методички помогали ученые Кроноцкого заповедника и научных институтов Камчатки, ихтиологи, териологии, орнитологи, энтомологи… Пособие может заинтересовать не только дошкольников, но и учеников младших классов. После каждой истории для закрепления материала даны вопросы, игры, тренинги, раскраски...Кроме самого пособия, педагоги получают диски с записями фильмов о Кроноцком и фотопрезентаций.  

Краткое содержание:

История 1: «Жил-был соболь…» (в основе сказка Ильи Дорофеева, 9 класс, МОУ Термальная СОШ)
История 2: «Сказка о медвежонке, медведице-маме и родном крае» (в основе сказка Юрия Якименко, 8 класс, МОУ СОШ №8, г.Петропавсловск-Камчатский)
История 3: «Путь к заповедному дому» (в основе сказка Екатерины Плутахиной, 10 класс, МОУ СОШ №17, г.Петропавловск-Камчатский)
История 4: «Приключения кота Невезунчика» (в основе сказка Анастасии Коптеловой, 5 класс, МОУ СОШ №9, г.Елизово)
История 5: «Узон» (в основе сказка Григория Ерошенко, 7 класс, СОШ №6, п.Козыревск).
История 6: «Удивительный сон» (в основе сказка Анжелики Орловой, 7 класс, МОУ «СОШ №1», г.Елизово)
Занятие 7: «Бурые медведи Кроноцкого заповедника»
История 8: «Легенда о Кутхе» (В.Петрашова, Легенда о Кутхе. Камчатска – страна лосося/ЭЭ ИЦ «Лач». – Петропавловск-Камчатский)
Занятие и история 9: «Кроноцкое озеро», «Сказка о том, как нерка прекратилась в кокани» (в основе сказка Екатерины Рудавка, 6 класс, МОУ «Озерновская СОШ»).
Занятие 10: «Вулканы Кроноцкого заповедника»
Занятие и история 11: «Пихтовая роща», «Легенда о Вайкуаль и Серолапе» (в основе сказка Анастасии Гриньковой, 9 класс, МОУ «Нагорненская СОШ», п.Нагорный)
Занятие 12: «Растения Кроноцкого заповедника»
Занятие 13: «Насекомые Кроноцкого заповедника»
Занятие 14: «Дикие северные олени».
Занятие 15: «Птицы Кроноцкого заповедника».
Занятие 16: «Морские млекопитающие».
Занятие 17: «Красная книга».

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу