ГлавнаяНовости портала2010Выходили к лесу добровольцы

Выходили к лесу добровольцы

8 декабря 2010 г.

Они пародировали птиц, рисовали эскизы, делали яркие открытия, и, конечно, ударно трудились во благо заповедного дела. В этом сезоне в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике побывало 30 добровольцев. Для них – благодарственные письма и поздравления с международным днем волонтера.  

Германия, Франция, Израиль, больше десятка российских городов. География участников волонтерской программы – это практически вся Евразия. Для многих путешествие на край земли, в Кроноцкий заповедник было давней сокровенной мечтой. Работа на добровольных началах делает её реальностью.

«Нет смысла в рассказах о чуде. Его нужно ощутить и пережить самому. Но главное, оно есть. Физическое и вполне реальное. Снова и снова возвращаюсь мысленно туда, в рай, овладевший навеки моим сердцем. Тысячи раз пересматриваю фотографии. Тоскую невероятно. Я благодарна руководству Кроноцкого заповедника за возможность вживую увидеть и прикоснуться к волшебству и девственности природы. Я благодарна Камчатке за самое высокое, прекрасное, просто невозможное звездное небо, миллиардами искрящихся точек раскинувшееся над головой в черноте и таинственности ночи. Я обрела второй дом, свое духовное пристанище, настоящих друзей и очень богатый и полезный опыт на всю жизнь» - пишет Ирина Руденко (г.Пермь), работавшая этим летом волонтером на Курильском озере (Южно-Камчатский заказник). Девушке, кстати, довелось «вживую» увидеть Владимира Путина, когда он посещал Южно-Камчатский федеральный заказник.  

Первую «тропинку» в Кроноцкий волонтеры набивают с помощью глобальной сети. На нашем сайте в разделе «направление деятельности» можно найти подробную информацию о добровольческом труде в отделе охраны, отделе экопросвещения и отделе науки.

Труд в отделе охраны, конечно, больше по плечу крепким мужчинам. Волонтеры расчищают тропы, устанавливают аншлаги, ремонтируют служебные и жилые помещения. Из всех гостей руководитель отдела охраны Андрей Бородин особо отмечает Максима Беликова, (г.Апатиты) и Александра Травкина, (г.Ковдор). Юноши  картировали нитки маршрута данными GPS, ремонтировали тропы и вертолетную площадку в геотермальной кальдере Узон. Большую помощь оказал спортивно-горнолыжный клуб «Алней» и клуб друзей ООПТ Камчатки «Ирбис».  Поддержание чистоты, готовка, продажа книг и сувениров – больше подходят прекрасной половине.  

Волонтер Ирина Кокорина (кстати, военный мичман!) во время работы в Долине гейзеров нашла уцелевшую после оползня 2007 года орхидею.  

Работа со СМИ, продажа сувенирной продукции, рекламно-издательская,  экскурсионная, образовательная, выставочная  деятельности, создание кино и видеопродукции, помощь в проведении акций и мероприятий – такие варианты волонтерам предлагает экопросвет. Руководитель отдела Анна Черникова отметила Марину Манжуло (г.Елизово) и Дарью Злотникову (г.Петропавловск-Камчатский). Волонтеры создали в векторном виде эмблемы ФГУ «Кроноцкий заповедник», разработали дизайн-проекты и эскизы информационных стендов, и др. Фотографы Сергей Иванов (г.Киров), Адам Кириленко (г.Елизово), Сергей Краснощеков и Юрий Калинин (г.Петропавловск-Камчатский) сделали прекрасные снимки и передали их в заповедник.

В отделе науки год выдался «урожайным» на визиты волонтеров, особенно издалека.

В июле на Камчатку прилетел певчий орнитолог из Баварии. Армин Герген (г.Гармиш Патенкирхен) изучал местных птиц, составлял отчеты, фотоколлекции. И – поразил общественность полуострова умением пародировать голоса десятков птиц. Следом за баварцем Кроноцкий заповедник навестил Шмюэль Явин, орнитолог из Израиля. Француз Ги Лянор (г.Ренси) помогал по ремонту домиков на Синем Доле и Бурлящем и осуществлял фотосъемку рельефа. Ги – завсегдатай Кроноцкого заповедника, прилетает сюда с 2005 года. Татьяна Хакимулина (г.Новочебоксарск) помогала при картировании пихтовой рощи. Светлана Рудакова (г.Елизово) проводила сбор макрозообентоса и учет насекомых (шмели, пчелы, махаоны) в Долине гейзеров. 4 студентки МГУ проделали огромную работу по тахеометрической съемке в Узон-Гейзерном районе.   

Кроноцкий заповедник принимает и рассматривает заявки от волонтеров на  2011 год. Работы на территории предстоят сложные, но интересные, каждый найдет что-то по душе: можно молотком помахать на свежем воздухе,  покулинарить, посчитать насекомых, провести геоботанические изыскания и т.д.

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев. Он был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году. Этот день предназначается в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных и природоохранных программ на территории многих государств.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу