ГлавнаяНовости портала2010Театр драмы и комедии открылся после капитальной реконструкции

Театр драмы и комедии открылся после капитальной реконструкции

30 января 2010 г.

28 января после  капитальной реконструкции и сейсмоусиления открыт  Камчатский  театр драмы и комедии.

В театре, построенном 52 года назад, всё новое - отделка стен, полов, лестниц, фойе, сцена, зрительный зал, гардеробная, гримерки, буфет и другие  помещения, итальянские зеркала, бронзовые  светильники и люстры, дверные ручки, шикарная мебель. Установлена современнейшая акустическая  и световая  аппаратура, какой, как говорят специалисты, нет во многих крупных театрах страны.   Полностью обновлена «одежда» сцены.   

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров.

Виктор Ишаев  поздравил артистов и театралов, а также  поблагодарил губернатора и Правительство Камчатского края за проделанную работу.

В своем приветственном слове Алексей Кузьмицкий отметил, что открытия «главного Храма культуры нашего полуострова» ждали тысячи людей и, в первую очередь, артисты и работники театра. «Преодолены все трудности с финансированием, с поставщиками, и работы  завершены. Мы делали упор не на скорость, а на качество. И теперь в Камчатском крае есть очень красивый, современный и комфортный театр, - сказал губернатор.- Наши любимые актеры уже вернулись на родную сцену, в театре  кипит жизнь, сюда вернулся дух творчества. Жители Камчатки по праву гордятся богатой историей и традициями нашего театра, несколькими поколениями талантливых артистов и режиссеров, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной культуры. А в кардинально обновленном театре созданы все условия для того, чтобы здесь творить, а зрителям - наслаждаться искусством».

Глава  региона  призвал камчатцев как можно чаще приходить в театр, а артистам пожелал «новых успехов, захватывающих постановок, вдохновения  и постоянно растущей  армии поклонников  вашего таланта».

Также  губернатор поблагодарил строителей и всех, кто принимал участие в капитальной реконструкции Камчатского театра драмы и комедии, особо отметив координирующую роль своего заместителя Сергея Пахомова и Министра культуры Галины Монаховой.

Золотой ключ  от кардинально обновленного театра вручен Народной артистке РФ Галине Васильевне Астраханкиной. Растроганная актриса, более  50 лет прослужившая в камчатском театре, сказала, что открытие театра – это, действительно, историческое событие в  культурной жизни Камчатки и поблагодарила всех, кто приложил усилия для того, чтобы  театр  стал таким замечательным.

Коллектив Театра  приготовил к открытию артистический  капустник.

Напомним, что плановая реконструкция театра началась в 2006 году. В целом, проект предусматривал гидроизоляцию фундамента, утепление и облицовку фасадов, усиление и реконструкцию кровли, замену всех инженерных сетей. За полтора года была проведена реконструкция сцены, прокладка наружных сетей, начато строительство новой подстанции. Построенное в 1958 году здание театра удовлетворительно перенесло 7-балльное землетрясение 1971 года. Однако после проведения инженерных изысканий был сделан вывод о том, что зданию требуется сейсмоусиление для обеспечения безопасности зрителей и работников театра в случае более сильного землетрясения. Из-за отсутствия средств в бюджете тогда еще Камчатской области, пришлось временно приостановить работы.

С начала 2008 года по распоряжению губернатора Камчатского края, который  взял этот вопрос  под личный  контроль, в здании театра начались работы по сейсмоусилению за счет средств краевого бюджета, несмотря на экономический кризис. Позже в 2008 году на реконструкцию театра из федерального бюджета было выделено более  136  миллионов рублей. В 2009 году из краевого бюджета на реконструкцию театра было выделено более 50 миллионов рублей. В сентябре прошлого года 180,4 миллиона рублей было выделено по распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина из федерального бюджета для завершения всех работ.

Источник: официальный сайт Правительства Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу