ГлавнаяНовости портала2010В Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника объявлен «месячник тишины»

В Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника объявлен «месячник тишины»

31 мая 2010 г.

С 25 мая долина реки Гейзерной и кальдера вулкана Узон Кроноцкого заповедника официально закрылись для посещения туристов. Ограничения на посещение территории в экскурсионных целях в этом году введены на две недели позже обычного. «Месячник тишины» перенесли на конец мая из-за обильных снегопадов в центральной части Кроноцкого заповедника и позднего пробуждения бурых медведей.

«Первый медведь в этом году проснулся и вышел из берлоги лишь после 20 апреля, хотя в предыдущие годы это случалось на десять дней раньше. Сейчас группировка бурых хищников в долине реки Гейзерной насчитывает всего 7–10 особей, в прошлом году в эти же сроки очнувшихся от спячки медведей было свыше 25. Холодная весна, много осадков — снежное покрытие склонов на сегодня составляет 80%, поэтому медведи не торопились. Но в ближайшие дни, по нашим прогнозам, их численность в долине реки Гейзерной будет расти», — рассказал Владимир Мосолов, заместитель директора ФГУ «Кроноцкий заповедник» по науке.

В мае-июне в Долине гейзеров Кроноцкого заповедника традиционно проходят медвежьи свадьбы. Весной, когда природа просыпается, экскурсионные группы — это серьезный фактор беспокойства для большинства обитателей Долины, особенно для редких и исчезающих видов животных и растений. У пернатых в это время идет активное распределение гнездовых участков, расцветают однолетники, занесенные в Красную книгу РФ, и, конечно, у медведей наступает период гона. А на таких свадьбах гости и свидетели не нужны.

«Кроме того, ограничения на посещение вводятся и в целях безопасности самих посетителей. Май-июнь — это период паводков, активно тает снег, и возрастает риск природных катаклизмов, например, очередного схода оползня, в это время максимальный. Крупные самцы бурых медведей в период размножения особенно агрессивны, и это тоже может быть опасно для экскурсионных групп. Разрешение на посещение может быть выдано только исходя из оперативной ситуации на маршруте», — добавил Владимир Мосолов.

«Месячник тишины» — это популярная международная практика, в Кроноцком заповеднике она проводится более 15 лет. После схода оползня в долине реки Гейзерной в июне 2007 года, ограничения на посещение стали особенно необходимыми. Привычные медвежьи территории и маршруты, где сошел сель, сократились, и количество хищников в экскурсионной зоне значительно возросло. Новые настильные тропы и вертолетная площадка, проложенные согласно изменившемуся рельефу Долины, тоже заставляли медведей потесниться.

Ограничения на посещение термальных площадок Кроноцкого заповедника будет действовать ровно месяц — до 25 июня. С туристическими компаниями проведена разъяснительная работа.
А наблюдать за происходящим в Долине гейзеров Кроноцкого заповедника можно не вставая с дивана, с помощью электронного ока — веб-камеры.

Источник: www.kronoki.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу