ГлавнаяНовости портала2010Весенние рейды в Кроноцком заповеднике

Весенние рейды в Кроноцком заповеднике

2 июня 2010 г.

Материалы для возбуждения 4-х уголовных дел направлены в органы следствия по итогам весенних рейдов 2010 г. По 19-ти административным правонарушениям, рассмотренных должностными лицами Кроноцкого заповедника, нарушители выплатят штрафы.

С открытием весенней охоты в Камчатском крае, на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника были усилены меры охраны. Сотрудники государственной инспекции провели ряд дополнительных мероприятий по выявлению нарушений природоохранного законодательства. Оперативные группы, за весенний период преодолели более 2,5 тысяч километров, инспекторы изъяли 3 единицы охотничьего оружия и боеприпасы к ним, 8 капканов на пушного зверя, 3 петли на бурого медведя, 3 рыболовных сети общей длинной 35 метров.

Материалы по четырем эпизодам переданы в УВД по Камчатскому краю, так как в нарушениях усматривается состав преступлений. (п. «Г» ч. 1 статьи 258 УК РФ - незаконная охота, если это деяние совершено: на особо охраняемой природной территории).

 «В целом мы отмечаем положительную динамику. Идет снижение количества нарушений на территории подведомственных ООПТ. Это говорит о повышении эффективности природоохранных мер. Сотрудники государственной инспекции оснащаются современной техникой и снаряжением, средствами связи. В дальнейшем количество рейдовых маршрутов и сама зона охвата будет только увеличиваться» - говорит директор ФГУ  «Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок.

Так же в преддверии нового туристического сезона, сотрудники заповедника  провели на территории весенний субботник. Расчищены и убраны площадки кордонов заповедника и нитки экскурсионных маршрутов, вывезен мусор, сделан текущий ремонт служебных помещений, настильных троп, имеющегося оборудования и технических средств.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу