ГлавнаяНовости портала2010Давайте отменим марши военные - пусть на Земле маршируют лишь парки!

Давайте отменим марши военные - пусть на Земле маршируют лишь парки!

3 июня 2010 г.

1 июня, в день защиты детей школьники Камчатки прошли по улицам Елизово с экологическим маршем. Шествие состоялось в рамках Всероссийской акции «Марш парков-2010» по инициативе Кроноцкого заповедника.

На время прохождения колонны на одной из главных улиц в Елизове было перекрыто движение. Дети и подростки несли красочные плакаты-транспаранты на природоохранную тему: «Давайте отменим марши военные, пусть на земле маршируют лишь парки!», «Береги китов!», «Камчатка, я люблю тебя!».

После марша школьники выражали любовь к родной природе с помощью музыки и стихов. На площади в Елизове, благо погода улыбнулась участникам, прошел концерт под открытым небом. С самыми яркими сценками выступили ученики 3 «Г» и «В» класса из школы №7 (экологические частушки, стихотворение и песня «Земля не спит») и ученики школы п. Раздольный (песни «Там, за морями» и «Песня лососей»).

Победителям конкурсов были вручены ценные подарки. Кроноцкий заповедник наградил также финалистов Всероссийского этапа «Марша парков-2009». В прошлом году на конкурсы поступило 1545 детских рисунков и более 200 методических разработок. Победителями этого этапа стали 7-летний житель г. Елизово Данил Владимиров и воспитатель детского сада № 27 «Почемучка» поселка Новый Светлана Юнак.

«Экологическое шествие состоялось в прекрасный солнечный день, вы видите как много молодежи! В нашей акции участвуют природоохранные учреждения, школы, детские сады, центры дополнительного образования. Этот этап «Марша парков 2010» совпал с всероссийским днем защиты детей и днями защиты от экологической опасности. Возможно, именно эти школьники, когда вырастут, встанут на защиту особо охраняемых природных территорий и вольются в наши природоохранные ряды» — рассказал директор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок.

«Биоразнообразие — основа жизни на Земле» — таким был девиз шествия в защиту природы. Акция проводилась Кроноцким заповедником совместно с природным парком «Вулканы Камчатки», Всемирным фондом дикой природы, министерством природных ресурсов Камчатского края и администрацией г. Елизово.

В Кроноцком заповеднике «Марш парков-2010» стартовал 1 апреля. Завершающим аккордом мероприятия станет высадка хвойных насаждений 5 июня, в 11 утра на территории парка «Сказка» в г.Елизово.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу