ГлавнаяНовости портала20105 июня, во Всемирный день природы Кроноцкий заповедник приглашает на праздник

5 июня, во Всемирный день природы Кроноцкий заповедник приглашает на праздник

4 июня 2010 г.

5 июня – «Всемирный день охраны окружающей среды»*. Это не только профессиональный праздник экологов, но и общенародное событие. И повод внести свою, хотя бы небольшую лепту в дело защиты природы своего края.

Коллектив Кроноцкого заповедника от всего сердца поздравляет жителей и гостей Камчатского края с наступающим событием! А особенно тех, кто ратует за сохранение уникального биоразнообразия родной земли, трудится в экологических, природоохранных структурах и ведомствах, работает волонтерами в этом благородном деле или просто бескорыстно помогает природе. Отдельное теплое поздравление нашим постоянным партнерам и коллегам, представителям СМИ.

Александр Никаноров, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, более 35 лет стоит на страже животного мира. В преддверии праздника он поделился своим взглядом: «Праздник конечно, планетарного масштаба, но дело охраны природы начинается, как ни банально, с наведения чистоты в своем подъезде, дворе, районе и городе. Давайте мысленно отнимем такой антураж, как великолепные камчатские вулканы, реки, гейзеры. И где мы с вами очутимся? Нетрудно догадаться. А ведь это места нашего отдыха, и наш общий дом».

Сегодня стало очевидным, что будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Кроноцкий заповедник приглашает всех принять участие в мероприятии. Завтра, 5 июня, в 11 утра на территории парка «Сказка» в г. Елизово дети высадят пушистые елочки. Там же будут названы победители конкурса рисунков «Мир заповедной природы». Школьники и воспитанники детских садов создали целую галерею работ, посвященную редким зверям, птицам и растениям.

*Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Годом раньше генеральному секретарю ООН поступило знаменитое "Ментовское обращение", его подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. Затем в Стокгольме прошла всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу