ГлавнаяНовости портала2010Экзамен на знание заповедных тайн Кроноцкого сдали посетители выставки в КВЦ

Экзамен на знание заповедных тайн Кроноцкого сдали посетители выставки в КВЦ

7 июня 2010 г.

Какой вулкан сбежал от евражек и у каких диких животных рогатые самки? На блиц-турнире в КВЦ Кроноцкий заповедник разыграл путевки в Долину гейзеров и другие ценные призы.

Блиц-викторина на призы от Кроноцкого заповедника состоялась в пятницу, 4 июня, прямо в холле Камчатского выставочного центра, на закрытии экспозиции «Экология и природопользование-2010». У посетителей, участников и даже у охранников выставки были равные шансы на победу.

Эрудиция и скорость, уже после первых 20 вопросов, вывели в лидеры троих участников. Задания касались заповедной флоры и фауны, истории Кроноцкого заповедника, мифов и легенд. Интересные вопросы, любопытные факты, и сам накал страстей на состязании привлек множество зрителей.

Например, посетители узнали, что ительмены издревле боялись гейзеров, считая, что ими правят злые духи. Что грязевой котел «Скульптор» рушит старый, и создает новый шедевр каждые три-четыре минуты. Что, по легенде, вулкан Шивелуч когда-то располагался в центре Кроноцкого заповедника, а после того, как его защекотали евражки, ушел на север...

Вожделенный приз – путевка в Долину Гейзеров досталась жителю Петропавловска-Камчатского Максиму Карпухину. Красочный фотоальбом о Кроноцком заповеднике получила занявшая второе место Анастасия Романова.

«Сохраним чистый край», таким был девиз выставки в КВЦ, она шла со 2 по 4 июня, и собрала около 25 участников. Были представлены разделы:  воспроизводство и охрана рыбных ресурсов, водные ресурсы, лесная отрасль и охрана животных, горнодобывающая промышленность и минеральные ресурсы, геодезия и геофизика.

В программе прошли трансляции документальных фильмов на экологическую тему, презентации компаний, викторины и конкурсы. У одних стендов можно было приобрести национальные сувениры, у других попробовать дикий мед, у третьих – полюбоваться редкими фотографиями заповедных животных.

С помощью выставки организаторы - министерство инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края, рассчитывали привлечь внимание жителей к острым экологическим проблемам и мероприятиям, нацеленным на сохранение биоразнообразия флоры и фауны полуострова.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу