ГлавнаяНовости портала2010Новорожденных щенков сивучей пометят в Кроноцком заповеднике

Новорожденных щенков сивучей пометят в Кроноцком заповеднике

9 июня 2010 г.

На лежбищах Дальнего Востока пройдет глобальная перепись сивучей. Научно-исследовательское судно «Георг Стеллер» сегодня отправилось в путь, популяция на пляже у Камня Козлова в Кроноцком заповеднике будет исследована первой.

На борту «Георга Стеллера» находится группа ученых из Тихоокеанского института географии, Кроноцкого заповедника и других научных институтов, и всё оборудование, необходимое для работ. В дальнейшем, в выполнении программы будут принимать участие и иностранные специалисты (США, Япония, Канада, Англия и др.).

Пляж у Камня Козлова считается одним из крупнейших «родильных домов» сивучей. На лежбище ученые пометят 50 новорожденных щенков, методом горячего таврения. 3-4-х недельных малышей, появившихся на свет в начале мая, будут взвешивать и метить с применением анастезии (газ подается через маску). Метод считается нетравматичным и широко применяется с начала 80-х годов. За многие годы негативного влияния тавро на здоровье не выявлено.

От Камня Козлова исследовательское судно отправится к острову Медный, где ученые поставят тавро еще 100 щенкам морских львов. Ученые изучат животных разного возраста (от сикачей до новорожденных щенков), проведут львиную регистрацию на лежбищах, фотографирование, соберут информацию от рыбаков и охотников.

Специалисты по морским млекопитающим возьмут пробы кожи, крови, молока, подкожного жира для проведения генетических популяционных исследований. Особое внимание уделят животным с инородными предметами на теле (обрывками рыболовных сетей, крюков, блесен, упаковочной ленты и др.) для оценки негативного влияния загрязнения океана на численность вида.  

Программа «Мониторинг состояния численности и изучение экологии сивуча в водах Дальнего Востока», принятая Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН, рассчитана на 4 года. Она затронет три заповедника: Кроноцкий, Командорский и Корякский.

Задача специалистов оценить изменения численности, изучить величину смертности (по вине человека и по естественным причинам). Также исследовать пути миграции сивучей, дать оценку выживаемости и успеха размножения животных. Важный фактор – это мониторинг здоровья морских львов, и уровня накопления в органах сивуча загрязнителей (тяжелые металлы, хлорорганические соединения).

Главная цель программы – получить современную информацию о сивучах, для объяснения причин катастрофического снижения численности вида, это происходит последние 30 лет. Результаты позволят оперативно следить за состоянием морских львов в водах России и давать рекомендации по организации охраны и управления его популяциями.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу