ГлавнаяНовости портала2010Первый стационарный палаточный городок организован на Курильском озере

Первый стационарный палаточный городок организован на Курильском озере

15 июня 2010 г.

Необходимость везти походный скарб - спальники, котелки и палатки при посещении Курильского озера уже этим летом уйдет в прошлое. На живописном берегу крупнейшего в Евразии нерестилища нерки закончен монтаж туристического лагеря.

Это первая в истории Курильского озера постоянная стоянка для гостей. Стройматериалы сотрудникам Кроноцкого заповедника пришлось доставлять в несколько заходов. Это первозданный уголок природы, куда почти нет дорог, и можно добраться только на вертолете.

Сначала работники положили деревянные настилы, чтобы палатки не нарушали почвенный покров, а внутрь даже во время сильных дождей не попадала влага. От непогоды и ветра предохраняет прочный материал, домики изготовлены из винила, есть сетка от комаров.

Всего на берегу Курильского озера поставили 4 просторных жилых палатки, площадью 24 метра каждая. Уже подведено электричество, в ближайшее время их благоустроят мебелью и спальными принадлежностями. В каждой с комфортом сможет разместиться 5 человек. Количество спальных мест в стационарном кемпинге ровно столько, сколько человек помещается на борт вертолета.  

Пятая палатка – это большая столовая, также сотрудники поставили  капитальные умывальники и туалеты. Сделана площадка для игр на свежем воздухе, волейбола и бадминтона.

На Курильском озере обитает самая большая популяция бурых медведей на Камчатке. Во время хода нерки на небольшом участке их держится свыше трехсот, это и взрослые особи, и самки с детенышами.

Для безопасности гостей первый постоянный кэмпинг огорожен электрозабором по всему периметру. Слабый, не травмирующий заряд тока будет надежно отпугивать хищников. Таким образом, их жизнь в дикой природе, рыбалку, отдых, любопытные взаимоотношения научные сотрудники и посетители Кроноцкого заповедника смогут наблюдать без риска для здоровья.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу