ГлавнаяНовости портала2010Камчатских студентов приглашают в уникальную рощу пихты грациозной

Камчатских студентов приглашают в уникальную рощу пихты грациозной

17 июня 2010 г.

В Кроноцком заповеднике заканчивается приём заявок от студентов  естественнонаучных факультетов. С начала июля учащиеся ВУЗов могут пройти летнюю практику под руководством ученых и инспекторов, в первозданном уголке природы.

Практика для студентов начнется с небольшого морского круиза. На судне группа пройдет вдоль восточного побережья Камчатки до самой южной точки Кроноцкого заповедника - Семячикского лимана. Во время пути будущие естествоиспытатели ознакомятся с представителями фауны прибрежной акватории Восточной Камчатки.

После высадки в Семячикском лимане члены полевого отряда будут заниматься обустройством лагеря и работой в окрестностях Пихтовой рощи. Под присмотром специалистов студентам предстоит восстановить ранее заложенные площади и учетные маршруты. С помощью GPS-навигаторов будут уточнены границы уникальной рощи, проведено картирование отдельно стоящих пихт и молодого подроста, измерение высоты и диаметра стволов модельных деревьев.

С пихтой грациозной (камчатской) связано много тайн, ученые до сих пор спорят о том, как она появилась на полуострове. Еще два с половиной столетия назад этот хвойный островок в лиственничном лесу внушал страх ительменам, своей загадочностью. Последние данные говорят о том, что пихта грациозная - эндемик, она произрастает на Камчатке и больше нигде в мире. Более подробно о роще можно узнать здесь: Роща пихты камчатской

Будущим исследователям предстоит отобрать образцы (веточки и хвою) для генетических исследований. Кроме того, учащиеся проведут геологическую и экологическую разведку в ныне заброшенном поселке Жупаново. Когда-то через него проходил бывший всесоюзный маршрут до Долины Гейзеров. Дети произведут оценку ущерба, нанесенного природе человеком. Рядом с поселком Жупаново участники полевого лагеря посетят Нижне-Семячкские горячие целебные источники.

Финансирование проекта (питание участников лагеря, затраты на транспортировку и групповое снаряжение) осуществляется за счет средств ФГУ «Кроноцкий заповедник» и Агентства по молодежной политике Камчатского края. Для студентов это отличная возможность получить практические знания, послушать лекции специалистов заповедника, внести свой вклад в дело изучения и сохранения неповторимой природы Камчатки.

Требования к участникам:

  • - физическая подготовленность;
  • - опыт походов в команде;
  • - медицинская справка от терапевта или мед.пункта учебного заведения, подтверждающей возможность участия в полевой экспедиции.

Прием резюме и заявок на участие (в свободной форме) производится по адресу: 684000, Камчатский край, г. Елизово, ул. Рябикова, 48; по факсу: (41531) 7-39-05; по e-mail: anya.zavadskaya@gmail.com (с пометкой – заявка в полевой лагерь).

Подробности о полевом лагере можно узнать по телефону 8-914-028-16-98 у Завадской Анны Викторовны, координатора проекта.

Срок приема заявок  - до 25 июня 2010 г.!

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу