ГлавнаяНовости портала2010Крылатого гавайского гостя видели в водах Кроноцкого залива

Крылатого гавайского гостя видели в водах Кроноцкого залива

23 июня 2010 г.

Редкую птицу - черноногого альбатроса встретили ученые во время весенне-летней экспедиции в Кроноцком лимане. Этот кочевник обычно путешествует в открытом океане, где проводит большую часть жизни, и встретить его вблизи побережья большая удача.

Учеты морских птиц проводились с борта шхуны «Георг Стеллер». Черноногий альбатрос так бы и пролетел инкогнито, если бы не бдительность орнитолога Федора Казанского, который следовал в составе группы ученых Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии.

«Было ранее утро, примерно 5 часов, и довольно прохладно. Мы вели наблюдения, когда я заметил необычный объект по левому борту. До этого черноногого альбатроса встречал в справочниках и определителях, поэтому сразу его опознал. Птица была крупная, красивая, и по внешним признакам, здоровая. Альбатрос летел примерно в двух милях от берега, затем удалился по направлению к Берингову морю» - рассказал Федор Казанский.

Судно «Георг Стеллер» следовало по маршруту Петропавловск-Камчатский-мыс Козлова-Остров Беринга-Остров-Медный-мыс Козлова- Петропавловск-Камчатский, из альбатросовых учли 42 белоспинных и лишь одного черноногого. Его численность в заповеднике крайне низка.

Черноногие альбатросы - редкий вид, с быстро сокращающейся численностью. На Камчатке встречается в прилегающих акваториях Тихого океана, Берингова и Охотского морей, в исключительно малом числе кочует в летне-осенний период. В прикамчатских водах за последние 30 лет регистрировали чуть больше десятка черноногих альбатросов.  
    
Крупная морская птица с узкими длинными крыльями и коротким хвостом, размах крыльев – больше 2-х метров. Оперение в основном черно-бурое, слегка светлее на голове и брюшке. Питается рыбой, кальмарами и макропланктоном.

Эти странники на землю садятся только для размножения, всю остальную жизнь проводят в море. Гнездятся на Гавайских о-вах, в небольшом числе размножается на о-вах Мукосима, Торисима и Сенкаку к югу от Японии. На кочёвках встречается в открытом океане в зоне тёплых течений, лишь изредка проникая в Берингово и Охотское моря. Чаще других альбатросов следует за судами, питаясь пищевыми отходами.

Мировая популяция оценивается в 300 тыс. особей, но быстро сокращается вследствие частой гибели птиц (10 тыс. особей ежегодно) на ярусном промысле в центральной части Северной Пацифики. По этой причине Международный союз охраны природы в 2001 г. перевел черноногого альбатроса в категорию исчезающих видов.

Кроме черноногого на Камчатке встречаются темноспинный и белоспинный альбатросы, первый довольно обычен, а второй крайне редок, зафиксирована лишь одна встреча за 15 лет.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу