ГлавнаяНовости портала2010В новой Летописи природы прописались листоеды и тощая ивовая моль

В новой Летописи природы прописались листоеды и тощая ивовая моль

25 июня 2010 г.

64 новых вида насекомых, 4 вида птиц и 14 видов растений – вот еще не полный список открытий, сделанных учеными Кроноцкого заповедника. Сейчас к выпуску готовится 42 «Летопись природы». Эта книга  ежегодный коллективный труд работников, и в каждой свои сенсации.

Ихтиологи, энтомологи, орнитологи, териологии, ботаники, гляциологи ...В создании «Летописи природы» участвуют все сотрудники научного отдела, свои наблюдения предоставляют и инспекторы отдела охраны заповедника.

Рекорд по количеству видов, впервые обнаруженных на территории Кроноцкого заповедника, побила старший научный сотрудник Людмила Лобкова. Энтомолог, кстати, единственный на Камчатке, открыла 64 новых видов насекомых. Это представители семейства плоскотелок, плавунцов, листоедов, трясинников, блестянок и божьих коровок. Для определения большинства экземпляров потребовалась помощь специалистов Зоологического музея МГУ. 7 из впервые открытых видов насекомых обитают только на полуострове, и до сегодняшнего дня их не регистрировали больше нигде в мире.

Впервые ученые Кроноцкого заповедника при участии специалистов Биолого-Почвенного института (г.Владивосток) исследовали флору Лазовского участкового лесничества. Итог - 308 видов высших сосудистых растений, 14 из которых никогда не регистрировалось на территории Кроноцкого заповедника. Это три вида осок, дикая роза, лютик.

Орнитолог Федор Казанский зарегистрировал 4 новых для заповедника вида птиц, это поручейник, чомга, черноголовый хохотун и командорский горный вьюрок.

Этой зимой в озере Гейзерном впервые наблюдали выдр, самец и самка  облюбовали новый водоем, возникший после схода оползня в июне 2007 г.

В новой Летописи природы будут отражены и печальные открытия, например о  численности дикого северного оленя. Единственное на Камчатке стадо пасется в Кроноцком заповеднике, и на сегодня насчитывает не более тысячи голов.

Свою «Летопись» вместе с Кроноцким ежегодно создаёт 101 федеральный государственный природный заповедник России. Первые хроники Кроноцкого заповедника вышли из-под пера Ю.В. Аверина и Т.И.Устиновой в 1948 году. А с 1967 года выпуск «Летописи» стал постоянным и не прерывался ни разу.  Современные ученые кропотливо продолжают труд предшественников.

Летопись природы – основной научно-хронологический документ заповедника, он содержит данные о процессах, протекающих в природе, о состоянии природных комплексов заповедника и изменениях в них. Материалы ежегодно  обобщаются и оформляются в отдельные тома, которые хранятся в заповеднике, отправляются в Госархив и МПР России.

Некоторые ученые сравнивают летописи природы с банками ценнейшей информации. Чем больше вклад и длиннее срок, тем солиднее дивиденды. Специалистам хроники природы помогают сделать выводы по принципам,   часто загадочным для обывателей. Например, с помощью «Летописи природы» естествоиспытатель может связать первый голос кукушки с парниковым эффектом на планете.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу