ГлавнаяНовости портала2010Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник»

Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник»

17 августа 2010 г.

Родовая община «Алэскам» 21 августа 2010 г. в 13:00 часов организует фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник». Приглашаются все желающие посетить фестиваль, который будет проводится на живописном берегу реки Колокольникова рядом с п. Раздольный.

В рамках фестиваля состоятся: выставка народных промыслов из дикоросов, торжественная церемония открытия фестиваля, презентации изготовителей фито-чая, выставка-ярмарка дикоросов, мастер-классы по берестоплетению, познавательные эколого-просветительские мероприятия, культурная программа, церемония закрытия фестиваля.

Добраться до места проведения можно автобусом или микроавтобусом маршрута № 115 г. Елизово- Раздольный. Общий сбор у центрального магазина поселка Раздольный, где местный автобус доставит Вас до проведения фестиваля.

В г. Петропавловске-Камчатском автобус будет ждать пассажиров возле остановки рядом с краевой (областной) библиотеки им. Крашенинникова в 11.45.

Название "кутагарник" - ительменское название растения Дудника коленчатосогнутого (приклоненного). Стеллер в своих трудах писал: «Знаменитое растение, именующееся по-ительменски "кутагарник"… обладает сладким душистым вкусом и приятным запахом. Туземцы едят как его корни, так и цветочные стебли в сыром виде, равно как вареными вместе с рыбою, считая эту пищу полезною для здоровья. Оно же служит им пластырем и повязкою при всех нарывах и кровоподтеках, полученных от падения или удара. Вследствие мягчительных и согревательных свойств оно, в последних случаях, оказывается чрезвычайно полезным. При тошноте первое, что делают, это пьют отвар из кутагарника и пользуются припарками из этого растения».

Источник: Родовая община «Алэскам»

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу