ГлавнаяНовости портала2010Ходить по Долине гейзеров, не касаясь земли...

Ходить по Долине гейзеров, не касаясь земли...

1 июля 2010 г.

Экологические тропы в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике этим летом преобразятся. На ключевых экскурсионных маршрутах идет плановая реконструкция. Сотрудники и волонтеры заповедника бережно ремонтируют настилы, лестничные марши, смотровые площадки и перила.

Для работы берут исключительно природный материал, лиственницу. Ее древесина прочная и красивая, к тому же деревянные дорожки прекрасно вписываются в естественный ландшафт. Брус в Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон и на Курильское озеро доставляют на вертолетах.

В Долину гейзеров несколькими бортами завезли 10 кубических метров лиственницы. На экологических тропах сотрудники меняют обветшавшие участки настилов и лестничных пролетов. Удалось сохранить образцы деревянного зодчества – несколько резных оснований. Новые видовые площадки появятся у гейзеров Щель и Большой.  

«Это два феерически красивых гейзера, у которых гости всегда останавливаются и фотографируют. Мы приняли решение снести старые площадки и полностью заменить их на новые, более просторные. Всё работы ведем аккуратно, чтобы не навредить уникальной экосистеме Долины. Тропы, проходящие мимо бурлящих грязевых ванн и котлов, мы дополнительно снабдим перилами» - рассказал Николай Поздняков, заместитель директора ФГУ «Кроноцкий заповедник» по общим вопросам.  

Самые первые настильные тропы в Долине гейзеров проложили еще в конце 80-х годов. Из-за постоянных кислотно-щелочных испарений, а зимой – высоких сугробов, плановый косметический ремонт проводят каждый год.

На экскурсионном маршруте «Кальдера вулкана Узон» создают три новых смотровых площадки, оборудованных перилами. Причины те же, что и в Долине гейзеров: у зрелищных грязевых котлов, ванн и вулканчиков посетителей собирается много, иногда некоторые из них делают попытки сойти с экологической тропы. Режим особо охраняемой природной территории этого допустить не может.

В окрестностях Курильского озера прокладывают новые пешие экологические маршруты. Добраться до уникального памятника природы – Кутхиных батов уже в конце лета можно будет, не промочив ног. Строители сооружают подвесной мост через реку Озерная. Кутхины баты находятся всего в 12 километрах от кордона заповедника.  

Кроме того, в тщательно выбранных местах кальдеры вулкана Узон и на берегу  Курильского озера появится по второй вертолетной площадке. Небольших размеров и тоже целиком из лиственничного бруса.   

Экскурсионные маршруты в Кроноцком заповеднике и Южно-камчатском заказнике организованы так, чтобы гости могли увидеть все достопримечательности, (от вертолетной площадки по тропам– и обратно), так ни разу не ступив на землю. Это важное условие позволяет сохранить уникальные объекты в их первозданном виде.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу