ГлавнаяНовости портала2010Редкая находка Командор

Редкая находка Командор

5 июля 2010 г.

В мае участковым государственным инспектором Ушаковым Виталием во время обхода территории заповедника, на побережье в районе бухты Полуденной был обнаружен, выброшенный на берег, кит.

Павший кит оказался взрослым самцом, с изрядно поврежденным кожным покровом полуразложившейся туши.

Прибывшие сотрудники научного отдела заповедника взяли пробу ткани морского животного для определения видовой принадлежности по ДНК.

Выброс кита на Командорах в мае текущего года уже третий случай: в январе был обнаружен детёныш кашалота, затем, в районе мыса Толстый - павший клюворыл. В прошедшем 2009 году в районе Командор отмечены останки  пяти павших китов (2 клюворыла, зубатый кит, полосатик и дельфин) в различной степени сохранности.

В акватории заповедника в летний период во время нагула можно наблюдать до двенадцати видов китов, шесть из которых - краснокнижные.

По проведенным наблюдениям можно сказать, что за последние три года участились встречи с представителями отряда Китообразные в западной части прибрежных вод острова Беринга.

В последние годы в заповеднике реализуется ряд научных программ по изучению китообразных: проект изучения косатки дальневосточных морей под руководством Бурдина А. М., проект по изучению китообразных Бурканова В. Н., а так же проект с  Камчат НИРО (руководитель Мамаев Е. Г.)

При обнаружении китообразных научные сотрудники фиксируют: вид, количество животных, поведение, направление передвижения, удаление от берега, пеленг на животных.

В 2009 г. в водах острова  Медного научные сотрудники зафиксировали 7 видов китообразных.

Огромный интерес представляет регистрация японского гладкого кита. Данный вид крайне малочисленен, поэтому каждая встреча с ним имеет  огромную научную ценность.

Обычным видом в водах Командор являются малые полосатики. В 2009 г. этот вид был обычен, хотя по частоте встреч их было зарегистрировано практически в два раза меньше, чем в 2007 г. Пространственное распределение китов в акватории и их поведение не претерпели каких-либо изменений.

Данные  о встречах китообразных  представлены в научном отчете Камчат НИРО и в Летописи природы заповедника.

Источник: Отдел экологического просвещения Командорского заповедника

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу