ГлавнаяНовости портала2011Минуточку, ваш автограф!

Минуточку, ваш автограф!

14 февраля 2011 г.

Все на белую тропу - с 1 февраля по 31 марта Кроноцкий заповедник приглашает детей посостязаться в изучении зимних следов. Можно устроить фотоохоту на отпечатки звериных и птичьих лап, можно вылепить следы из глины, а можно даже посвятить им литературное произведение . Победители получат ценные призы и опыт. 

Камчатку наконец щедро посыпало снегом, на котором можно прочесть всё, что до начала февраля скрывали пожухлая трава и невыразительная мёрзлая почва. Сейчас бывалый следопыт с легкостью опознает владельца каждого оставленного автографа. Кроноцкий заповедник традиционно предлагает школьникам взять у природы первые уроки следопытства. Поле для изучения отпечатков на снегу - вся Камчатка. Только фотографировать и лепить нужно следы диких зверей или птиц, кошки, собаки, а также традиционные спутники городов – голуби, воробьи и вороны в их число не входят. Живность сельскохозяйственного значения – тоже.

Акция с поэтическим названием «Белая тропа» проводится по 4 номинациям:

-«Загадочных следов переплетение» - это фото-конкурс для школьников 5-11 классов.  Соревноваться будут иллюстрации следов зверей или птиц, сделанные на Камчатке. Нужно не просто запечатлеть, но и правильно опознать хозяина отпечатка на снегу. От юных фотографов принимается один лучший снимок формата А4. Фотографии неестественных цветов или с графическими спецэффектами на конкурс не принимаются. 

-«Самый умный» - интеллектуальная викторина для школьников 7-9 классов. Вопросы отборочного тура викторины будут опубликованы на нашем сайте 17 февраля. Первые школьники с правильными ответами получают путевку в основной тур. А 2 марта в визит-центре заповедника дети должны будут дать развернутые ответы по темам: «Звери Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника», «Птицы Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника», «Общие вопросы о Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике».

-«Зимний лес полон чудес» - это литературный конкурс сказок, легенд, историй для сочинителей 1-4 классов. Снежное произведение можно посвятить одной из тем, на выбор: «Как появляются следы?», «Кто оставил след?», «Белая тропа». Работы должны быть посвящены природе и обитателям Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Методический отдел ждет работы с объемом не менее 90 слов/рассказ, по одной работе со школьника. Жюри будет оценивать полноту раскрытия темы, нестандартный подход, уровень грамотности, единство стиля. Можно украсить произведение своими рисунками. 

-«По следам лесных животных» - это любопытный конкурс слепков следов для дошкольников. Малышам предлагают вылепить отпечатки следов заповедных зверей или птиц в их натуральную величину. Материал – гипс, глина или соленое тесто.

«Участие в нашей акции позволит школьникам и воспитанникам детских садов познакомиться с жизнью диких животных Камчатки зимой, научит быть более внимательными к природе и бережно к ней относиться. Самостоятельное определение и классификация школьниками животных способствуют развитию у школьников наблюдательности и внимания» - рассказала методист ФГУ «Кроноцкий заповедник» Людмила Марченко.

Почувствовать себя героем фильма «Властелин колец» - следопытом-Арагорном может каждый, а вот с верной классификацией у новичков возникают проблемы. Наука это непростая, в идеале нужно установить вид «натоптавшего» зверя, тип и свежесть следов. В зимней летописи природы различают следы передвижения, кормовой деятельности, жизненных отправлений (экскременты, мочевые точки, следы линьки и ухаживания за волосяным покровом), информационные следы и следы, связанные с устройством убежища. Тут пригодятся острое зрение, хорошие память и физические данные. В снежный дневник вносят суточные следы основных пушных видов: рыси, лисицы, волка, росомахи, соболя, выдры, норки, горностая, белки и ласки. Из крылатых представителей регистрируют белую и тундряную куропаток, и камчатского каменного глухаря.

Вот несколько любопытных терминов из словаря следопыта: походка животного называется аллюром, крупный галоп или карьер — характерный способ передвижения зайцев и белок, остальные животные ускоряются до галопа только во время бегства и погони. Чертить на снегу пушистыми перьями свойственно глухарю во время тока. А еще профессиональному следопыту нужно различать тропление, выволоку и поволоку…

Победители всех номинаций акции «Белая тропа» будут награждены дипломами и подарками. Лучшие работы будут размещены на нашем сайте и на сайтах наших партнеров. Условия проведения конкурсов и требования к оформлению работ можно посмотреть здесь.

Работы для участия в конкурсе необходимо направлять по адресу:
684000 г. Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения и экскурсионной деятельности (с пометкой «Белая тропа»). По всем вопросам, связанным с проведением акции  можно обращаться к Кучук Татьяне Владиславовне, тел. 8(41531)7-16-52, 8(41531)7-39-05 или e-mail: kuchuk.tatiana@gmail.com.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу