ГлавнаяНовости портала2011Берёза из Долины гейзеров может стать знаменитостью

Берёза из Долины гейзеров может стать знаменитостью

17 февраля 2011 г.

Каменная береза из Кроноцкого заповедника претендует на звание национального достояния России. Это раскидистое, древнее дерево - подлинное украшение Долины гейзеров. Береза заявлена к участию во Всероссийской программе «Деревья-памятники живой природы», оригинального проекта, не имеющего аналогов в мире.

«Деревья живут значительно дольше человека. И в этом долгожительстве во многом их удивительная, притягательная сила. За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие, исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб – самое старое дерево Европы... Тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ... 

Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны. Этот список можно было бы продолжить, но на сегодняшний день нет такого системного подхода в выявлении исторических деревьев России, придании их именам огласки, а самим раритетам сохранение и защиту.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» поможет устранить этот пробел. Любовь к Родине начинается с малого. Мы все помним слова песни:«С чего начинается Родина?... С той самой берёзки, что во поле, Под ветром склоняясь, растёт» - пишут на своем сайте авторы программы.

Символично, но именно березку, после жарких споров, коллектив Кроноцкого заповедника избрал для участия в конкурсе. Это дерево из Долины гейзеров весьма примечательное. Раскинула зеленые косы красавица, вопреки песенным традициям, не во поле и не в прозрачной роще, а среди бурлящих грязевых котлов и фонтанирующих гейзеров. Под ее сенью цветут дикие лилии, а об её толстую кору каждую весну точат когти бурые медведи. Но экзотический пейзаж лишь добавляет березе шарм, а более комфортный за счет тепла  климат продлевает период вегетации. Туристов к самому древнему древу Долины не подпускают – слишком опасно! Каменную березу окружают заболоченные термальные площадки с теплыми озерцами. Можно запросто ошпарить ноги, а то и вовсе провалиться в бездонную яму. Потому любуются березой и фотографируют её обычно с расстояния 15-20 метров.

Вот краткое «портфолио» кудрявой претендентки:  

Место произрастания: Камчатский край, территория Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, центральная часть долины реки Гейзерной.

Вид дерева: Береза Эрмана (каменная)

Примерный возраст: 300 лет

Примерная высота: 14 м.

Обхват ствола на высоте 1,3 метра: 3,45 м.

Описание дерева в свободной форме: Одиноко растущее дерево с богатым летним облиственеем, очень мощной и разветвленной кроной. Береза изящной формы, несмотря на внушительные размеры.

Обоснование для придания дереву статуса «Памятник живой природы»: При открытии Долины гейзеров в апреле 1941 года, в окрестностях этой березы располагался полевой лагерь Татьяны Устиновой, первооткрывательницы нынешнего «Чуда России». Эта же береза была любимым деревом государственного инспектора Владимира Злотникова, много лет проработавшего и трагически погибшего в Долине гейзеров. Необычное дерево ежегодно становится музой для российских и зарубежных телеоператоров, фотографов и художников. 

Кто ж его посадил, оно же памятник? – перефразируя крылатое выражение, так можно сказать о задаче, поставленной инициаторами проекта. Для признания памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением. Сертификационная комиссия по признанию дерева Памятником живой природы, в которую вошли ведущие специалисты и учёные России – лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи - рассмотрят поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса Памятника живой природы. Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» инструментально обследуют отобранное дерево, установят его точный возраст и выдадут соответствующий сертификат-подтверждение.

Авторы задумки рассчитывают привлечь широкие массы населения. Предложить своё дерево к участию во Всероссийской программе могут организации и частные лица, т.е., по сути, любой человек, у кого есть фотоаппарат и Интернет. На первом этапе нужно отправить заявку (анкета+фотографии дерева) с заполненными приложениями по электронному адресу: info@rosdrevo.ru. На втором этапе комиссия повторно рассматривает отобранные заявки и выезжает на место, где произрастает потенциальный Памятник живой природы. 

«В результате осуществления всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» создаётся реестр уникальных, старовозрастных деревьев, будет издан подарочный фотоальбом с описанием исторических деревьев России и мест их произрастания. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011 год – Международным годом лесов. Россия – великая лесная держава мира! На просторах нашей Родины немало уникальных деревьев, заслуживающих, в силу своего возраста и своей истории, право называться Памятниками живой природы, стать известными, получить уход и заботу, которые продлят их жизнь» – уверены организаторы.

Берёза Эрмана, или Берёза ка́менная (лат. Betula ermanii) — вид деревьев рода Берёза (Betula) семейства Берёзовые (Betulaceae).

Холодостойкая, теневыносливая, нетребовательная к плодородности и влажности почв. Доживает до 300—400 лет.

Ботаническое описание:

Крупное или средней величины дерево высотой от 12 до 15 м, иногда до 20 м, при диаметре ствола 50—75 см, до 90 см. Кора тёмно-серая, буроватая, каштаново-серая, розовато-серая или жёлто-серая, сильно шелушащаяся, позже трещиноватая. Ветви прямостоячие в лесу и распростёртые на открытых местообитаниях, молодые ветви желёзисто-бородавчатые и опушённые; плодущие красно-коричневые с белыми чечевичками.

Почки удлиненно-яйцевидные, острые, голые или опушённые по краю чешуй, слегка клейкие. Листья яйцевидные, овальные или широко овальные, с клиновидным, округлым или слегка сердцевидным основанием и короткозаострённой верхушкой, по краю двояко-остропильчато-зубчатые, длиной 4—14 см, шириной 3—10 см, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые. Черешки длиной 5—35 мм.

Зеленеет и цветёт в апреле — мае, желтеет в сентябре. Плодоношение в августе — сентябре.

Значение и применение: Древесина мелкослойная, иногда косослойная, твёрдая, тяжёлая, очень прочная, трудно колется и обрабатывается. Пригодна для прочных столярно-токарных изделий, фанеры, пиломатериалов, углежжения.

Благодаря своим высоким декоративным качествам берёза Эрмана используется в озеленении городских садов и парков. Известно несколько сортов, которые различаются окраской коры.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу