ГлавнаяНовости портала2011Четверть века на мирной волне

Четверть века на мирной волне

18 февраля 2011 г.

В эту субботу планета отмечает праздник китов. Ровно 25 лет назад Международная китовая комиссия объявила о запрете забоя, после 200 лет беспощадного истребления морских млекопитающих. В Кроноцком заповеднике, по последним данным, обитает самое большое охраняемое стадо серых китов на Камчатке.

Сейчас в китовых бухтах Ольга и Вестник затишье. Массовая кочевка королей океана с  Камчатки в тёплые края начинается в октябре, они направляются к Аляске и Калифорнии, где у них проходят зимние свадьбы, рождаются детеныши. Но бывало и такое, что заповедных гаванях левиафаны задерживались и до февраля. Именно в бухте Ольга (Кроноцкий заповедник), где летом собирается рекордное стадо в 50 серых китов, Новый год встретили примечательный самец по кличке Белохвост, и следящие за миграцией животных специалисты.

А на Вестнике, что в 200 километрах южнее Петропавловска, морские биологи в декабре насчитывали одновременно до 13 китов. Для млекопитающих лагуна — остановка в долгом пути, где можно перекусить рыбкой и планктоном, набраться сил. Кроме того, в этой гавани — лежбище настоящих тюленей и каланов. Там же, на острове Уташуд, обитает единственная ледовая форма тюленя Ларга, приносящая потомство на берегу.

Чтобы разрешить давний научный спор о том, в какой популяции, малочисленной западной или 22-тысячной чукотско-калифорнийской относятся камчатские киты, специалисты сейчас активно отслеживают перемещения млекопитающих. Кита Белохвоста снабдили спутниковой меткой еще летом на Сахалине. Космическое око зафиксировало траекторию его передвижений: в декабре кит пересек Охотское море, прошел вдоль западной Камчатки на юг, затем обошел мыс Лопатка и направился восточным побережьем. От полуострова Белохвост «отдал швартовы» в первых числах января. И уже через 35 дней спутник запеленговал его у берегов Америки. Для сравнения, судно типа СРТМ идет от Сиэтла до Петропавловска 16 суток, т.е. крейсерская скорость серого кита всего в два раза ниже, чем у судна.

10 дней назад спутниковая метка Белохвоста замолчала, возможно, виной тому сильный шторм, а может быть, кит просто потерял датчик. Белохвосту 15 лет, это самец в самом расцвете сил, и весьма упитанный, его вес 20 тонн. В целом, этот кит подтвердил версию морских биологов о том, что большинство гигантов зимуют в Калифорнии и Мексике. Но интрига сохраняется, и пока данных для однозначных выводов недостаточно.

В марте китовые семейства пойдут через сытную Камчатку на Сахалин и Курильские острова. Из Калифорнии, где нет кормовых полей, они возвращаются в Россию с новорожденным потомством и очень голодными. С появлением первых фонтанов исследования серых китов в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике продолжатся.

О запрете забоя крупных китов и торговли их мясом по всему миру было объявлено 19 февраля 1986 года. Но день китов — название для праздника условное, он относится ко всем морским млекопитающим планеты. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы объединяются и проводят акцию в защиту одного уникального вида, над которым нависла угроза полного уничтожения.

«Запрет на промышленный вылов китов стал очень своевременной мерой, она привела к тому, что сейчас мы имеем океан, наполненный китами, над которым распускаются многочисленные фонтаны. Браконьерства в плане добычи китов сейчас можно сказать в мире нет, потому как карательные санкции со стороны международной китобойной комиссии серьезные, вплоть до заморозки банковских счетов отдельного государства. Для Камчатки развитие китового туризма — область очень перспективная, это будет иметь большое значение для экологического воспитания населения. Особенно интересна в этом отношении бухта Ольга в Кроноцком заповеднике» — рассказал морской биолог Владимир Вертянкин.

На сегодня китов добывают аборигены Чукотки, Аляски, индейцы штата Вашингтон, и японцы — в научных целях. Международная комиссия постановила, что такие объемы вылова не несут угрозы популяциям различных их видов.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу