ГлавнаяНовости портала2011О птичьих правах и портретах

О птичьих правах и портретах

10 марта 2011 г.

Накормить и... нарисовать. Художница Кристина Саушкина провела для школьников урок ИЗО на тему "камчатские птицы". Дети, по предложению Кроноцкого заповедника, несколько зим подряд строят для пернатых кормушки и развешивают их в городах и селах. Но узнают мастера едва ли половину посетителей гуманитарных столовых.

Поползень или синица, дятел или свиристель, кто заглянул на обед можно узнать по звуку. Голоса птиц индивидуальны, потому с треньканья, свиста, щебета и гомона и начался первый урок рисования в Кроноцком заповеднике. Школьникам предлагали "угадать мелодии", вернее, их владельцев, и только после этого показывали птичьи портреты. Голоса не всех певцов благозвучны, например, резкий вороний баритон, и не все являются пением, например, дробь дятла, напоминающая о ремонте у соседей. 

После "процедуры опознания" зимующих птиц Камчатки, художница Кристина Саушкина показала алгоритм их появления на бумаге:  

"Многие детки начинают писать птицу с глазика, клювика, или лапок. Это первая ошибка, ведь этими деталями рисунок нужно, наоборот, завершать. Взяв в руки простой карандаш, нужно хорошенько представить себе героя будущего рисунка, наметить пропорции, начиная с крупных частей тела - туловища, крыльев, головы и шеи" - поделилась художница Кристина Саушкина.

Из коробки с карандашами выпорхнула стайка глухарей, за ней снегири, свиристели и синицы. Проще всего оказалось рисовать именно любимых детьми румяногрудок. За стеклами визит-центра, где шел урок, в это время как раз на ветках трапезничали пухлые снегири. Их привлекли семена и ягоды растущих вокруг здания лиственниц и рябин. Писать птиц с натуры, когда кормушка подвешена дома за кухонным окном, тоже очень удобно: со временем оголодавшие пернатые перестают боятся, и подпускают на несколько сантиметров. Можно караулить их с красками и мольбертом, а можно устроить фотоохоту.

Как раз предъявить фото сделанной кормушки (желательно, с кормящимися птицами) просят участников акции "Покормите птиц -2011". Кроноцкий заповедник проводит её второй год. Цель - поддержать зимующих пернатых в самое тяжелое для них время года. Холод и голод, конечно, не приводят к вымиранию всех синиц или снегирей. Но - значительная часть пернатых погибает. Еще более важна помощь редким видам птиц.

Вообще, зимняя подкормка - довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой на камчатских кормушках встречают: пухляков, снегирей, поползней, длиннохвостых синиц, больших пестрых дятлов, трехпалых и малых пестрых дятлов, московок, серых сорокопутов, дубоносов, горных дупелей, клестов-еловиков, щуров, чечеток, кедровок, полевых и домовых воробьев, свиристелей, сибирских горных вьюрков.

"Дети всегда хорошо отзываются на наши призывы, с удовольствием мастерят кормушки. Но, к сожалению, зимняя подкормка нередко превращается в очередную кампанию. В начале зимы в кормушках еще появляется угощение, но в другой половине зимы - самом тяжелом периоде для птиц - значительная часть их висит пустым украшением. Не лучше ли сделать одну кормушку, но чтобы она работала всю зиму, регулярно? Птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов!" - рассказала специалист Кроноцкого заповедника Людмила Марченко.

Зная гастрономические пристрастия, можно привлекать в кормушку определенные виды пернатых. Снегири и другие зерноядные клюют семена сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха. Свиристели и дрозды-рябинники - гроздья ягод, калины, рябины, черной и красной бузины. Охотно лакомятся ими и снегири, но едят не ягоды, а косточки. Поползни, дятлы и синицы любят полакомиться кусочками сала, жира, мяса. Едят синицы и крошки хлеба. 

Уроки рисования в Кроноцком заповеднике планируется сделать  традиционными. Под началом мастеров школьники будут писать не только птиц, но и животных, рыб, насекомых. Это расширит их познания об обитателях заповедной Камчатки, и повысит художественные навыки.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу