ГлавнаяНовости портала2011Самый умный на белой тропе

Самый умный на белой тропе

19 марта 2011 г.

Викторина «Самый умный» по-кроноцки: 9 «выдвиженцев» от школ полуострова показали свои знания заповедной природы на интеллектуальном состязании. Схватка прошла в рамках акции «Белая тропа», призы получили самые эрудированные ученики Камчатки. 

Соображать не только правильно, но и быстро – таким был залог победы в краевой викторине «Самый умный». Многие вопросы заинтриговали бы и взрослых. Например, для какого животного хвост – это одновременно руль, весло и кладовая жира (бобр), какую птицу проще услышать, чем увидеть (кукушка), след какого животного можно спутать с босым человеческим (медведя), самое мелкое млекопитающее на земле (землеройка), какой зверь рисует на снегу буквы «Т» (заяц) и многие другие.   

На викторину пригласили школьников-отличников учебы по дисциплинам биология, география и краеведение. Самых достойных учеников 7-9 классов, в установленный срок, избирали в самих учебных заведениях Камчатки. Вот они:

1. Кадыкова Ульяна – Нагорненская школа
2. Черкашин Дмитрий – Раздольненская школа
3. Бачурина Анастасия – Корякская школа
4. Чебыкина Наталья – Термальная школа – д/сад
5. Калимуллина Аделина – СОШ №9 г. Елизово
6. Романенко Евгений – СОШ №7 г.Петропавловск-Камчатский
7. Брецкий Никита – Паратунская школа
8. Куваркина Надежда – ЦДОД «Луч»
9. Захарченко Надежда/ Кабанова Алена  - СОШ№8 г.Елизово

«Самого умного» определяли в несколько этапов: в первом туре каждому задавали вопросы с вариантами ответов, и давали пять коротких секунд на раздумье. Во втором туре дети проходили 5-минутный тест, в котором нужно было оперативно и правильно назвать владельца следов на снегу. Трое счастливчиков, накопивших больше всего баллов, спешили в финал, где путем жеребьёвки выбирали категорию «птицы», «звери» или «общие вопросы». Все задания касались природы и обитателей Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Каждой теме, на манер популярной игры «Самый умный», были присвоены цвета – красный, желтый или синий. Участники запоминали примерное расположение вопросов, а потом открывали ячейки. И чем больше отгадывали «своих», тем больше баллов получали в случае блестящих ответов.

«Викторина оказалась захватывающей не только для детей, но и для взрослых. Мы, члены жюри, смеялись до слёз и сами очень переживали за ребят – и они не подкачали! Некоторые дети поразили очень высоким уровнем подготовки и, конечно, искренне порадовали интересом к заповедной теме. Узнавая природу глубже, не перестаешь удивляться её многообразию и уникальности, в особенности, если речь идет о нашей Камчатке» - поделилась сотрудник Кроноцкого заповедника Надежда Белякова.

Первое место в викторине «Самый умный» завоевала Чебыкина Наталья, второе - Романенко Евгений, и третье Анастасия Бачурина. Победители получили книги о природе Кроноцкого заповедника, красочные фотоальбомы, календари, грамоты и никогда не бывающие лишними флеш-карты.

На «Белой тропе-2011» заповедник предлагал детям выступить в амплуа следопытов: устроить фотоохоту на отпечатки звериных и птичьих лап на снегу или вылепить следы из глины. Младшеклассники посвящали следам небольшие литературные произведения.   

Снежные повести в стихах и прозе, тесте и глине, на рисунках и фото можно будет увидеть с 21 марта по 1 апреля, с 14.00 до 18.00 в детской библиотеке г.Елизова. Там установлено три ящика для голосования: для конкурса слепков («По следам лесных животных» - для дошкольников), фотографии («Загадочных следов переплетение» -  для 5-11 классов) и детских сказок («Зимний лес полон чудес» - для 1-4 классов). Посетители смогут голосовать за лучшие, на их взгляд, детские работы. 

Полевой определитель. Следы животных

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу