ГлавнаяНовости портала2011Выставка в тестовом режиме

Выставка в тестовом режиме

25 марта 2011 г.

Необычные экспонаты появились на этой неделе в детской библиотеке города Елизово: на полках, среди книг, материализовались десятки следов зверей и птиц. В натуральную величину и сказочных размеров, забавные на вид и пугающие, все они, согласно легенде конкурса, принадлежат обитателям Кроноцкого заповедника.  

Кто так густо наследил в библиотечных залах, потеснив Николая Носова и Агнию Барто? Те, у кого еще нет читательских билетов, ввиду слишком юного возраста. Конкурс "По следам лесных животных" заповедник объявил для  дошкольников Камчатки, и с конца февраля до середины марта на многих маминых кухнях поубавилось муки и соли. Кроме теста, в ход шли гипс и пластилин. Готовые работы покрывали красками, в основном, снежного цвета. 

"В акции "Белая тропа-2011" дети лепили следы животных, обитающих в Кроноцком заповеднике. Работа с разными материалами превосходно развивает у малышей мелкую моторику, ведь кроме изготовления самой формы, в том же тесте или глине нужно сделать оттиск, имитирующий след. А для этого малыши прикладывают пальчики, специальные заготовки или подручные предметы подходящей формы, и тут уже подключается воображение" - поделилась Татьяна Кучук, методист Кроноцкого заповедника.

Несостоявшиеся домашние кексы или печенья заняли большую часть экспозиции, следов, сделанных из других материалов на выставке куда меньше. Преимущества тестовой лепки очевидны: мука легко отмывается, не нужно больших трат, и ингредиенты всегда под рукой. Всего дошкольники принесли больше шести десятков работ. Условие о том, что следы нужно сделать в натуральную величину, соблюли не все: то самец глухаря натоптал как скромный воробушек, то, напротив, лисица "пробежала" до того откормленная, что и медведь позавидует. Но в плане художественности все ребята оказались на высоте.   

Акция с индейским названием "Белая тропа" проводилась по 4-м номинациям:  "Загадочных следов переплетение" (фото-конкурс для школьников 5–11 классов, соревновались иллюстрации следов зверей или птиц, сделанные на Камчатке); «Самый умный» (интеллектуальная викторина для школьников 7–9 классов); «Зимний лес полон чудес» (литературный конкурс сказок, легенд, историй о следах для сочинителей 1–4 классов); "По следам лесных животных» (конкурс слепков следов для дошкольников).

Самых умных среди знатоков заповедной природы Камчатки уже назвали, лучших в остальных номинациях на этой неделе определяли гости детской библиотеки. Они отдавали предпочтения, опуская номера понравившихся работ в ящики для голосования. Итоги уже подведены, Кроноцкий заповедник огласит их 31 марта, в четверг, в 13.00 в детской библиотеке. Там же победители получат дипломы и ценные наборы для творчества. Самые талантливые сочинения, фотографии и слепки найдут свое отражение на нашем сайте. Сама выставка в тестовом режиме будет открыта до 1 апреля включительно.

Источник: Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу